Nóminas de los 16 equipos de la 55 Serie Nacional de Béisbol

Este artículo es de hace 5 años

Según se han ido conformando, hemos publicado las nóminas de los equipos que participarán en la 55 Serie Nacional de Béisbol. Ahora que se conocen todos los conjuntos, publicamos aquí a los 16 equipos para que los lectores puedan encontrarlos en un único lugar.

Pinar del Río

Receptores: Olber Aniel Peña, Reinier Vera, Irandi Hernández y Alain Toledo. Jugadores de cuadro: William Saavedra, Dayron Hernández, Pedro Luis Dueñas, Maddiel Pérez, Juan Carlos Arencibia, Donal Duarte, Ismel Gálvez, Miguel René Rivero y Andy Carlos Díaz. Jardineros: Lázaro Emilio Blanco, Reinier León, Reidel Álvarez, Osmel Solano, Julio Alberto León y Yasser Julio González. Lanzadores: Yosvany Torres, Vladimir Baños, Erly Casanova, Liván Moinelo, Isbel Antonio Hernández, Alain Castañeda, Yaifredo Domínguez, Michel Martínez Pozo, Yosvany Álvarez, Rody Yasmany Castillo, Daysbel Hernández, Delvis Borges Herrada y Yoandri Cruz. Director: Jorge Ricardo Gallardo. Auxiliares: José Antonio Soto y Alexander Urquiola. Entrenadores: Giraldo Iglesias, Raciel Sánchez, Juan Carlos Oliva y Alberto Hernández.

Artemisa

Receptores: Roberto Gámez, Andy Cosme, José Padrón. Jugadores de cuadro: Roberto Zulueta, Lian C. Rodríguez, Denis Fritze Mendoza, Víctor González, Yoán Moreno, Omar Hojas, Osbel Pacheco, Luis A. Medina. Jardineros: Osmel Fraga, Erick Candano, Yosvani Peñalver, Lázaro D. Pérez, Yohandry Úrgelles, José A. Castillo, Osmani Hernández. Lanzadores: Yulieski González, Miguel Lahera. José Ángel García, José Luis Padrón, Israel Sánchez, Gerardo Miranda, Geonel Gutiérrez, Lázaro A. Pedro, Michael Ortiz, Rubén Hernández, Raymel Pérez, Oriel Martínez, Yaniel Viera y Ricardo Martínez. Director: Dany Valdespino. Auxiliares: Jorge Luis Crespo y José Soto. Entrenadores: Yensy Moreno, José Pedroso y Roberto León.

Mayabeque

Receptores: Danger Guerrero, Hasiel Hernández, Dagner Pinto. Jugadores de cuadro: Raudel Verde, Raiko Romero, Michael González, Jorge Luis Barcelán, Lázaro Martínez, William González, Yoel Mestre, Raciel Estévez, Rangel Ramos. Jardineros: Orlando Lavandera, Dennis Laza, Yasniel González, Alexander Pozo, Osmel Cordero, Pedro Manuel León, Pedro Luis Cosme. Lanzadores: Mario Batista, Jayner Rodríguez, Asiel Reyes, Rancel Sánchez, Essiel Fuentes, Yadián Martínez, Dariel Ávila, Richard Aguilera, Lester Roberto Martínez, Darien Pérez, Delver Alfredo Alfonso, Osvaldo Soto y Frank Rojas. Director: Romelio Martínez.

Isla de la Juventud

Receptores: Yordanis Aceval, Jorge del Río, Rigoberto Gómez, Minardo Diéguez. Jugadores de cuadro: Michel Enríquez, Luis Felipe Rivera, Dainier Gálvez, Aquimo Jiménez, Alex Pérez, Ariel Hechevarría, Yorley Veitía, Yosbert Sánchez. Jardineros: Rodmy Proenza, Leonardo Urgellés, Jorge Tartabull, Geovany Díaz, Yanier Herrera, Jhony Hardy. Lanzadores: Luis Suárez, Danny Aguilera, Jesús Amador, Yunier Gamboa, Miguel Lastra, Franklin Quintana, Reimundo Vázquez, Yuniesky Díaz, Pedro Guzmán, Jonathan Calvó, Luis Rodríguez, Erasmo Millán, Jorge Pérez, Wilber Pérez, Héctor Mendoza. Director: José Luis Rodríguez Pantoja

Industriales

Receptores: Frank Camilo Morejón, Lázaro Ponce y Luis Loyola. Jugadores de Cuadro: Alexander Malleta, Yulieski Gourriel, Lourdes Y. Gourriel, Rudy Reyes, Wilfredo Aroche, Juan Carlos Torrientes, Yosuán Viera, Jorge Enrique Aloma, Hasuan Viera. Jardineros: Carlos Tabares, Stayler Hernández, Yunieski Gourriel, Yoasán Guillén, Andrés Hernández y Javier Camero. Lanzadores: Frank Montieth, Pedro Durán, Ián Rendón, José P. Cuesta, Héctor Ponce, Danny D. Monterrey, Brandon Delgado, Ariel Díaz, Juan Javier Peñalver, Yaniel Valdés, Yusnier Padrón, Jorge Castro, Jonathan Peguero, Joel de Paula Méndez y José A Pérez. Director: Javier Méndez. Auxiliares: Juan bravo y Ricardo Elizmendi. Entrenadores Juan Padilla, Kaleeb Nelson Crespo y Frank Javier Menéndez.

Matanzas

Receptores: Onel Vega, Ariel Martínez, y Orlando Arencibia. Jugadores de cuadro: Yasiel Santoya, Aníbal Medina, Yurisbel Gracial, Jefferson Delgado, Yandrys Canto, Luis Abreu, Alejandro Rivero, Edwin Y. Caballero y Rodeslandi Díaz. Jardineros: Ariel Sánchez, Víctor V. Mesa, Demis Valdés, Willian Luis, José A. Noroña, Eduardo Blanco y Glauder Kindelán. Lanzadores: Yoanni Yera, Jonder Martínez, Ramón Licor, Adrián R. Sosa, Yosvany Pérez, Yaniel Blanco, Alexander Rodríguez, Yoandrys Ruiz, Irandy Castro, Dairon Durán, Javier del Pino, Luis A. Ramos y Félix Fuentes. Director: Víctor Mesa.

Sancti Spíritus

Receptores: Eriel Sánchez, Yunior Ibarra, Niorquel Cervantes y Lázaro Valdéz. Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza, Yoandi Baguet, Daviel Gómez, Orlando Acebey, Luis Daniel Serrano, Julio Cabrera, Ángel Luis García y Yandiel Zayas. Jardineros: Liván Monteagudo, Dunieski Barroso, Jorge Ruíz, José González, Miguel Gómez y Javier Martínez. Lanzadores: Javier Vázquez, Yoen Socarras, Aldo Conrado, Yamichel Pérez, Yaniosky Duardo, Yanielki Duardo, Yoanni Hernández, Yusdelmis Hernández, Yosbel González, Yankiel Mauri, Pedro Álvarez, Yasmani Robert, Osvaldo Santiago y Camilo Tamayo. Director: Mario Zulueta.

Cienfuegos

Receptores: Orlando Roa, Pedro González, Ariel Yera, Antonio López. Jugadores de cuadro: Adil Ferrán, Juan Miguel Vázquez, Daniel Pérez, Emilio Consuegra, Bárbaro Rodríguez, Yaoni López, Orlando Santos, Luis Vicente, Edel Tamayo. Jardineros: Juan Miguel Soriano, Yusniel Ibáñez, Alexey García, Francisco Tellería, Gabriel Suárez, Yoandri Ortiz. Lanzadores: Leorisbel Sánchez, Raicol Suárez, Carlos Damián Ramírez, Yasiel Morales, Yasmani Ínsua, Lázaro Najarro, Hermes González, Bárbaro Herrera, Adrián Bueno, Yaniel Martínez, Deivis Luis Ponte, Frank San Martín, José Córdova. Director: Jorge Concepción

Villa Clara

Receptores: Yulexis La Rosa, Javier Fusté y Julio Miranda. Jugadores de cuadro: Ariel Borrero, Yeniet Pérez, Andy Sarduy, Marcos Fonseca, Yudelmis Hurtado, Frank Reyes, Sandy Fernández, Yandry Reyes y Magdiel Gómez. Jardineros: Andy Zamora, Leandro Turiño, Lázaro Ramírez, Raúl Reyes, Yurien Vizcaino y Norel González. Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yasmani Hernández, Edyalbel García, Ronny Valdés, Eduardo Ferrer, Reinier Sánchez, Yordanis Menéndez, Yanny Delgado, Yirdanis Casanova, Henry Mazorra, Eddy Díaz, Yadier Machado y Víctor Castro. Director: Vladimir Hernández. Auxiliares: José Jiménez y Néstor Felipe Valdés. Preparador físico: Adalberto Álvarez. Entrenadores Roidel Enríquez y Jorge Pérez.

Ciego de Ávila

Receptores: Osvaldo Vázquez, Yasmany González y Richard Contreras. Jugadores de cuadro: Yorelvis Charles, Humberto Morales, Raúl González, Yorbis Borroto, Rubén Valdés, Daikel Leiva, Jorge Bordón, Yaismel Bravo, Luis Mirabal y William Ponce. Jardineros: Yoelvis Fiss, José Adolis García, Abdel Civil, Luis Róbert Moirán y Gerson Molina. Lanzadores: Vladimir García, Yánder Guevara, Yenier Cano, Dachel Duquesne, Osmar Carrrero, Yadir Rabí, Denis Castillo, Dannel Díaz, Ariel Ricardo, Yunser Corrales, Leomil González, Yandy Suárez, Ariork Hernández y Dainer Jiménez. Director: Róger Machado. Auxiliares: Osmanis Artiles y Mario Vega.

Camagüey

Receptores: Ermindo Escobar, Pedro Smith, Luis Gómez y Arlen González. Jugadores de cuadro: Asnier Hernández, Leonel Segura, Humberto Bravo, Yosbel Pérez, Libán Amaro, Rafael Lastre, Addel Torres y Eleazar Lami. Jardineros: Héctor Hernández Ramírez, Dairon Blanco, Luis Antonio González, Dariel Avilés Zamora, Leonel Moa y Yanmichel Flores. Lanzadores: Vicyohandri Odelín, Yormani Socarrás, Frank Madan, Dariel Góngora, José Ramón Rodríguez, Rolando Rodríguez, Lizander Hernández, Carlos Pérez, David Brito, Rodolfo Soris, Ramón Robles, Erislery Basulto, Juan Díaz y Yariel Rodríguez. Director: Rolando Hernández.

Holguín

Receptores: Franklín Aballe, Yusmel Pupo y Nelson Batista. Jugadores de cuadro: Yordan Manduley, Yunior Paumier, Yéison Pacheco, Noel González, José Antonio Castañeda, Julio David Góngora, José Raúl Domínguez, Lázaro Bent y Michel Gorguet. Jardineros: Geidis Soler, Marnolkis Aguiar, Oscar Julián López, Hubert Sánchez, Roinel Torres, Jorge Luis Peña y Leonardo Téllez. Lanzadores: Yusmel Velázquez, Carlos Alberto Santiesteban, Ernesto Hernández, Walnier Osorio, Wilson Paredes, Luis Ángel Gómez, Yunier Suárez, Máikel Sainz, Carlos Alberto León, Rubén Oris, Orneldis Llorente, Javier Francisco López y Yoel Aguilera. Director: Noelvis González. Auxiliares: Carlos Rodríguez y Leonardo Paris. Entrenadores: Carlos Isidro Paz, Orelvis Ávila y Oscar Gil.

Las Tunas

Receptores: Yosvani Alarcón, Ángel Osmel Leyva y Yoandrys González. Jugadores de cuadro: Dánel Castro, Yordanis Alarcón, Dainier Rodríguez, Jeans Rodríguez, Yudier Rondón, Denis Peña, Liosmany Falcón, Vismay Santos y Joenny Southeran. Jardineros: Andrés Quiala, Jorge Jhonson, Yunieski Larduet, Jorge González, Jorge Urrutia y Rubén Paz. Lanzadores: Yoelkis Cruz, Ubisney Bermúdez, Yudiel Rodríguez, Yadier Hechavarría, Yosbel Alarcón, Erik Sánchez, José Adiel Moreno, Alejandro Meneses, Alberto Civil, Yasel Luis Labrada, Erichel Rivero Lixander Cruz y Diego Granado. Director: Ermidelio Urrutia. Auxiliares: Yordan Vidal y Abeisy Pantoja. Entrenadores: Ángel Sosa, Arsenio Mora e Isidro González.

Granma    

Receptores: Luis Ferrales, Alexander Guerra, Adrián Brunelis y Robert Morales. Jugadores de cuadro: Yordanis Samón, Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Adrián Moreno, Osvaldo Abreu, Jáiler Mendoza y Eduardo Ortega. Jardineros: Alejandro Paneque, Alexquemer Sánchez, Alfredo Despaigne, Roel Santos y Urmaris Guerra. Lanzadores: Lázaro Blanco, Ciro Silvino Licea, Leandro Martínez, Alberto Soto, Juan Ramón Olivera, Yanier González, José Armando Peña, César García, Asiel Diez, Edgar Escobar, Michel Carrero, Michel Arias, Yuri Torres, Jorge Torres, Joel Mojena y Juan Danilo Pérez. Director: Carlos Martí. Auxiliares: Pedro Mora y Ramón Rodríguez. Entrenadores: Marcos Fonseca, Adalberto Fonstecilla y Mario Sánchez.

Santiago de Cuba

Receptores: Andrés Reyna, Alexis Durruthy, Alexander Llanes y Yadier Sánchez. Jugadores de Cuadro: Pedro Poll, Luis Guzmán, Maikel Castellanos, Yesander Rodríguez, Ricardo Ramos, Reynaldo Lamothe, Osday Silva, Santiago Torres, Lionard Kindelán. Jardineros: Reutilio Hurtado, Edilse Silva, Dioelis Massó, Enry Pantoja, Denni Alá, Sergio Barthelemy y Yery Martínez. Lanzadores: Danny Betancourt, Alberto Bicet, Alejandro Bicet, Ulfrido García, Ediasbert Valentín, Carlos Font, Yosiel Serrano, Lusmany Carbonell, Daniel Gómez, Oscar Luis Colás, Yoandris Montero y Yubisley Portales. Director: Alcides Sánches. Auxiliares: Francisco Escaurido y Rey Isaac. Entrenadores: Jorge Núñez y Norge Luis Vera. Preparador físico: Felipe Diez.

Guantánamo

Receptores: Félix Carbonell, Yoennis Vera y Yoenni Pérez. Jugadores de cuadro: Daikel Manso, Islán Martínez, Yoelkis Baró, Andrés de la Cruz, Luis Sánchez, Orlando Morales, Luis Periche, Gabriel Garbey y Eulogio Marcillí. Jardineros: Giorbis Duvergel, Robert Luis Delgado, Leonelqui Escalante, Julio Pablo Martínez, Ariel Benavides y José A. Daudinot. Lanzadores: Frank Navarro, Lander Moreira, Pedro Agüero, Dayron Riera, Roeldis Martínez, Ramón Rondón, Luis Romero, Yorlenis Noa, Yudelqui Chivás, Rudier Peña, Yoenni López, Jorge Sánchez, Osward Castro y Reider Moreira. Director: Jorge Prevot. Auxiliares: Octavio González y Eliecer Denis Rodríguez. Preparador físico: Nala Charadán.

Este artículo es de hace 5 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985