Dan a conocer equipo Cuba de béisbol que irá al Premier 12

Este artículo es de hace 5 años

Luego de una demora sobre la que no se dio explicación alguna, la Dirección Nacional de Béisbol dio conocer el equipo que representará a Cuba en el torneo Premier 12, que comenzará el 8 de noviembre.

Industriales, con 8 jugadores, es el equipo provincial que más aportó a esta versión del Cuba, que por primera vez, al menos en cuanto a sus jugadores de posición, fue conformado teniendo en cuenta los resultados más recientes de los peloteros, ya sea los que juegan en Cuba o en ligas extranjeras con la bendición de las autoridades deportivas cubanas.

Finalmente hicieron el equipo jugadores que hace rato lo merecían, como Yurisbel Gracial, Yasiel Santoya y Osvaldo Vázquez, aunque llama la atención que el mejor conjunto de los dos últimos años, Ciego de Ávila, solo haya aportado tres jugadores. Quedaron fuera hombres imprescindibles, como Yoelvis Fiss, el más impulsador de la campaña, o Yasser Julio González, el más jonronero, pero algo así es inevitable, pues los cupos son limitados y es difícil asegurar que alguno de los elegidos carezca de méritos.

Sin embargo, eso no pasa con el picheo, cuya selección parece más errática, con lanzadores como Frank Monthiet, Danny Betancourt, Jonder Martínez o Norberto González que no han tenido un rendimiento que justifique su presencia en el equipo. Por ellos, quedaron fuera otros con excelentes resultados como Vladimir García, Yadir Rabí, Erlis Casanova, Miguel Lahera o Yadier Hechavarría, estos dos últimos escogidos entre los cinco posibles sustitutos.

Es cierto que la ofensiva ha sido la principal culpable de las derrotas de las selecciones nacionales en los últimos años, pero como trasfondo estos equipos han pecado de un mal uso del picheo, confiando más en el renombre de los pitcher que en su calidad y pasando por encima de la especialización de los lanzadores.

Equipo Cuba de Béisbol:

Receptores: Osvaldo Vázquez (Ciego de Ávila), Yosvani Alarcón (Las Tunas) y Frank Camilo Morejón (Industriales).

Jugadores de cuadro: Yasiel Santoya (Matanzas), Alexander Malleta (Industriales), Yorbis Borroto (Ciego de Ávila), Yordan Manduley (Holguín), Yurisbel Gracial (Matanzas), Yulieski Gurriel (Industriales) y Rudy Reyes (Industriales).

Jardineros: Alfredo Despaigne (Granma), Julio Pablo Martínez (Guantánamo), Stayler Hernández (Industriales), Lourdes Yunielki Gurriel (Industriales) y Yunieski Gurriel (Industriales).

Lanzadores: Yosvani Torres (Pinar del Río), Yoanni Yera (Matanzas), Danny Betancourt (Santiago de Cuba), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Frank Monthiet (Industriales), Alberto Bicet (Santiago de Cuba), Yoalkis Cruz (Las Tunas), Jonder Martínez (Matanzas), Norberto González (Cienfuegos), Liván Moinello (Pinar del Río), Yunier Cano (Ciego de Ávila), José Ángel García (Artemisa) y Héctor Mendoza (La Isla).

Reserva: Yulexis La Rosa (Villa Clara), Guillermo Avilés Difornot (Granma), Yunior Paumier (Holguín), Miguel Lahera (Artemisa), Yadier Hechavarría (Las Tunas).

Este artículo es de hace 5 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.