Nóminas de Occidentales y Orientales al Juego de las Estrellas del béisbol cubano

Este artículo es de hace 4 años

El domingo 13 de diciembre se jugará la edición 29 del Juego de las Estrellas entre los equipos Occidentales y Orientales de la Serie Nacional de Béisbol, que marcha empatada a 14 victorias por bando.

Los equipos, que serán dirigidos por los mánager Javier Méndez de Industriales por el Oeste, y Roger Machado de Ciego de Ávila por el Este, cuentan con 25 peloteros, distribuidos en igual proporción de dos receptores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y un bateador designado. Aunque ambos incluyeron diez lanzadores, los Occidentales contarán con tres relevistas, por dos los Orientales.

Por Occidente, los equipos más representados de la Serie fueron Industriales y Pintar del Río con seis jugadores, el no clasificado Sancti Spíritus con 4, La Isla con 3, Matanzas y Cienfuegos con 2 y Mayabeque y Artemisa con 1.

Por Orientales, Ciego tuvo amplia mayoría con 8, luego Granma con 5, Las Tunas con 4, Holguín con 3, Guantánamo con 2, mientras Santiago de Cuba, Villa Clara y Camagüey solo aportaron 1.

El juego se jugará el próximo domingo en el estadio Julio Antonio Mella de Las Tunas.

Occidentales

Receptores: Frank Camilo Morejón (IND) y Danger Guerrero (MAY)

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (IND), William Saavedra (PRI), Dainer Gálves (IJV), Juan Carlos Torriente (IND), Yulieski Gourriel (IND), Yurisbel Gracial (MTZ) y Orlando Aceebey (SSP)

Jardineros: Juan M. Soriano (CFG), Lourdes Gourriel (IND), Reinier León (PRI), Stayler Hernández (IND) y Yusniel Ibáñez (CFG)

Bateador designado: Eriel Sánchez (SSP)

Abridores: Wilber Pérez (IJV), Yoen Socarras (SSP), Yamichel Pérez (SSP), Jonder Martínez (MTZ), Vladimir Baños (PRI), Erlis Casanova (PRI) y Yosvany Torres (PRI).

Relevistas: Jesús Amador (IJU), Livan Moinelo (PRI) y José Ángel García (ART)

Orientales

Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Osvaldo Vázquez (CAV)

Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (GRA), Leonel Segura (CAM), Carlos Benítez (GRA), Yunior Paumier (HOL), Maikel Castellanos (SCU), Yorbis Borroto (CAV) y Yordanis Alarcón (LTU)

Jardineros: Luis Robert Moiran (CAV), Guillermo Avilé (GRA), Julio Pablo Martínez (GTM), Yoelvis Fiss (CAV) y José Adolis García (CAV)

Bateador designado: Michel Gortguet (HOL)

Abridores: Freddy Asiel Álvarez (VCL), Leandro Martínez (GRA), Vladimir García (CAV), Dairon Riera (GTM), Yoalkis Cruz (LTU), Yasniel González (GRA), Dachel Dukesne (CAV) y Carlos Santiesteban (HOL)

Relevistas: Yunier Cano (CAV) y Diego Granado (LTU)

Este artículo es de hace 4 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985