Yarisley, Larduet y La Cruz, mejores deportistas cubanos de 2015

Este artículo es de hace 4 años

La pertiguista Yarisley Silva, el gimnasta Manrique Larduet y el boxeador Julio César La Cruz fueron elegidos como los mejores deportistas cubanos del año.

Según la encuesta realizada por el INDER y el Círculo de Cronistas Deportivos, Yarisley, Larduet y La Cruz encabezaron las premiaciones a los mejores deportistas y disciplinas del año en el país, donde también sobresalieron el boxeo como deporte individual y el béisbol en lo colectivo.

Entre sus principales actuaciones en 2015, le valió el reconocimiento a Yarisley Silva su corona mundial en Pekín, a La Cruz su título mundial en Doha y a Larduet sus dos medallas de plata y bronce en el mundial de Glasgow, algo que nunca había logrado un cubano.

El boxeo, por su parte, fue el mejor individual debido a la actuación de los Domadores en la Serie Mundial, conjunto que a su vez obtuvo el premio al mejor equipo del año. En cuanto al béisbol, recibió un galardón al mejor deporte colectivo que le quedó grande, pues no reunió méritos para merecerlo, ya que el equipo Cuba no tuvo ninguna actuación destacada en 2015.

Además, la baloncestista Clenia Noblet y el pelotero Alfredo Despaigne fueron distinguidos como los mejores en deportes colectivos.

También se seleccionaron los 10 deportistas más destacados, que fueron los luchadores Mijaín López e Ismael Borrero, la discóbola Denia Caballero, el triplista Pedro Pablo Pichardo, los boxeadores Arlen López y Lázaro Álvarez, el remero Ángel Fournier, la canoísta Yusmary Mengana, la judoca Idalis Ortiz y el taekwondoca Rafael Alba, con menciones para los boxeadores Erislandy Savón, Yasnier Toledo y Yosbany Veitía, la ciclista Lisandra Guerra, el taekwondoca Rosbelis Despaigne y los pelotaris Jhoan Torreblanca y Armando Chappi.

Entre los juveniles, fueron seleccionados como los mejores la jabalinista Yulenmis Aguilar, recordista universal con 63.86 metros, y el boxeador Dainier Peró, quien arrasó en este 2015 en los principales torneos de su categoría. Los 10 juveniles más destacados fueron el judoca Iván Silva, el saltador Maykel Massó, los boxeadores Alexei Rodríguez y Edel Acosta García, el esgrimista Luis Enrique Patterson, los triplistas Cristian Nápoles y Yanna Armenteros, los pelotaris George Luis Barcelán y Daniela Darriba y la gimnasta Gretel Mendoza.

Los atletas Omara Durand, Yunidis Castillo y Lenier Savón fueron elegidos como los mejores discapacitados, mientras el pesista Leydi Rodríguez fue el novato del año.

El incombustible Erik Hernández fue el mejor en actividades especiales por dominio del balón, mientras Mayumi San José fue elegido mejor profesor de educación física y Silvia Tabío la mejor activista.

Entre los que imparten justicia, Lourdes Pérez en el voleibol a nivel internacional y Carlos Agüero en el atletismo a nivel nacional fueron los mejores árbitros.

Este artículo es de hace 4 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985