Clasificados de la liga cubana de béisbol escogieron sus refuerzos

Este artículo es de hace 4 años

Los 8 equipos clasificados para la segunda fase de la 55 Serie Nacional de Béisbol cubana escogieron 5 refuerzos cada uno, en un draft donde los espirituanos fueron los más solicitados.

Sancti Spíritus fue el equipo que más peloteros aportó al draft para la segunda vuelta, con 8. Llama la atención que Mayabeque, equipo que ocupó el último lugar de la primera fase, aportó 6, al igual que un tradicional conjunto fuerte como Villa Clara. Por su parte, también se sumaron 5 jugadores a otros equipos provenientes de Cienfuegos, Guantánamo y Santiago de Cuba. Artemisa solo aportó 3, mientras Camagüey será el equipo menos representado en la segunda vuelta, con 2 jugadores.

En total, se escogieron 20 lanzadores y 20 jugadores de posición, distribuidos en 3 receptores, 8 jugadores de cuadro y 9 jardineros.

Selección por equipos:

Ciego de Ávila: Ariel Borrero (cuadro, VCL), Yeniet Pérez (cuadro, VCL), Israel Sánchez (lanzador, ART), Leorisbel Sánchez (lanzador, CFG), Yasmani Insua (lanzador, CFG)

Industriales: Norberto González (lanzador, CFG), Yamichel Pérez (lanzador, SSP), Darien Pérez (lanzador, MAY), Carlos Ramírez (lanzador, CFG), Jayner Rodríguez (lanzador, MAY)

Pinar del Río: Andy Sarduy (cuadro, VCL), Dennis Laza (jardinero, MAY), Yusniel Ibáñez (jardinero, CFG), Lázaro Ramírez (jardinero, VCL), Michael González (cuadro, MAY)

Granma: Maikel Castellanos (cuadro, SCU), Dairon Blanco (jardinero, CAM), Dayron Riera (lanzador, GTM), Ulfrido García (lanzador, SCU), Eriel Sánchez (receptor, SSP)

Las Tunas: Yoen Socarras (lanzador, SSP), Yankiel Mauri (lanzador, SSP), Orlando Acebey (cuadro, SSP), Edilse Silva (jardinero, SCU), Aldo Conrado (lanzador, SSP)

Holguín: José Ángel García (lanzador, ART), Yasmany Hernández Rojas (lanzador, VCL), Yohandry Urgellés (jardinero, ART), Yunier Mendoza (cuadro, SSP), Reutilio Hurtado (jardinero, SCU)

Matanzas: Freddy Asiel Álvarez (lanzador, VCL), Javier Vázquez (lanzador, SSP), Danger Guerrero (receptor, MAY), Alexander Pozo (jardinero, MAY), Dani Betancourt (lanzador, SCU)

Isla de la Juventud: Julio Pablo Martínez (jardinero, GTM), Félix Carbonell (receptor, GTM), José Ramón Rodríguez (lanzador, CAM), Andrés De La Cruz (cuadro, GTM), Pedro Agüero (lanzador, GTM)

Este artículo es de hace 4 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.