Camagüey domina el Playa Girón de Boxeo

Este artículo es de hace 4 años

Por quinto año consecutivo, los camagüeyanos dominaron el Playa Girón de Boxeo, al titularse en tres divisiones, mientras Guantánamo y Pinar se ubicaron en los lugares dos y tres, respectivamente.

Camagüey se reafirmó como la provincia reina del boxeo cubano, al titularse por quinta ocasión consecutiva en el Torneo Nacional Playa Girón, gracias a las medallas de oro conseguidas por Yasnier Toledo en 64 kg, Julio César la Cruz en 81 kg y Leinier Peró en más de 91 kg. Además, los púgiles camagüeyanos acapararon una plata y tres bronces.

Tras ellos se ubicaron los guantanameros, con coronas de Arlen López en 75 kg y Frank Sánchez en 91 kg, así como una plata y dos bronces, para dejar a los pinareños en tercer lugar, con los títulos de Lázaro Álvarez en 60 kg y Roniel Iglesias en 69 kg, y dos bronces.

Medallistas:

49 kg, oro: Santiago Amador (Matanzas), plata: Jorge Altunaga (Villa Clara), bronce: Yohanis Argilagos (Camagüey) y Alejandro Delgado (Pinar del Río) 

52 kg, oro: Josvani  Veitía (Sancti Spíritus), plata: Frank Zaldívar (Santiago de Cuba), bronce: Jorge Cordero (Artemisa) y Raicel Moncada (Camagüey)

56 kg, oro: Robeisy Ramírez (Sancti Spíritus), plata: Javier Ibáñez (Matanzas), bronce: Jorge Noslán Yera (Villa Clara) y Maikel Franco (Granma)

60 kg, oro: Lázaro Álvarez (Pinar del Río), plata: Pablo Vicente (La Habana), bronce: Armando Martínez (La Habana) y Darieski Palmero (Sancti Spíritus)

64 kg, oro: Yasnier Toledo (Camagüey), plata: Kevin Brown (Camagüey), bronce: Andy Cruz (Matanzas) y Luis Oliva (Matanzas)

69 kg, oro: Roniel Iglesias (Pinar del Río), plata: Arisnoide Despaigne (Santiago de Cuba), bronce: Marlon Linsper (Isla de la Juventud) y Alex Pérez (Sancti Spíritus)

75 kg, oro: Arlen López (Guantánamo), plata: Osley Iglesias (Matanzas), bronce: Yainier Areu (Camagüey) y Humberto Guerra (Las Tunas).

81 kg, oro: Julio César la Cruz (Camagüey), plata: Jorge Luis Garbey (Santiago de Cuba), bronce: Ernesvani Begue (Guantánamo) y Yasmani Reyes (Mayabeque)

91 kg, oro: Frank Sánchez (Guantánamo), plata: Erislandi Savón (Guantánamo), bronce: Eris Ruiz (Isla de la Juventud) y Carlos Silot (Guantánamo)

+ 91 kg, oro: Leinier Peró (Camagüey), plata: Yoandri Toirac (La Habana), bronce: Yunel Castro (Villa Clara) y Alieski Ruiz (Mayabeque).

Este artículo es de hace 4 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.