Entrega de premios a mejores deportistas en Cuba

Este artículo es de hace 4 años

El pasado 22 de diciembre se celebró la gala de premiación de los atletas del año en el Palacio de las Convenciones de La Habana al que asistieron dirigentes del Deporte y el Gobierno. 

La pertiguista Yarisley Silva, mejor deportista de la temporada entre las femeninas, el boxeador Julio César La Cruz y el gimnasta Manrique Larduet, serán algunos de los galardonados durante la ceremonia. 

Para Silva, después de un inicio incierto, este reconocimiento corona una exitosa temporada, en la cual sobresalió el título conquistado en el Campeonato Mundial de Atletismo de Beijing, China, con 4.91 metros, que constituyó su mejor marca personal, la cota nacional y el principal registro del año en el orbe.

La cruz quedó en la cita planetaria de Doha, Qatar, coronado por tercera vez y obtuvo el subtítulo en la V Serie Mundial de Boxeo, trayectoria que le valió la distinción de mejor pugilista del orbe en el 2015, por la Federación Internacional de ese deporte.

Larduet conquistó la plata en el apartado de máximo acumulador y bronce en barra fija, durante la cita mundial de Glasgow, Escocia, donde realizó la mejor faena de un gimnasta cubano en ese tipo de eventos y obtuvo el boleto olímpico a Río de Janeiro 2016 (Brasil).

 La baloncestista Clenia Noblet y el beisbolista Alfredo Despaigne, elegidos como los mejores atletas de deportes colectivos, en sus respectivos sexos, también serán premiados. 

Por su parte, serán reconocidos el béisbol en el apartado de deporte colectivo, en gran medida por el título de Pinar del Río en la Serie del Caribe; y el boxeo, como la disciplina individual más destacada, cuya escuadra Domadores de Cuba resultó galardonada como el equipo más destacado del año.

 El extraordinario luchador Mijaín López también será premiado gracias a las votaciones que ha recibido del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación y el Círculo de Cronistas Deportivos. 

La lista de premiados se completa con Ismael Borrero (Lucha), Denia Caballero (Disco), Pedro Pablo Pichardo (Triple Salto), los boxeadores Arlen López y Lázaro Álvarez, Ángel Fournier (Remo), Yusmary Mengana (Canoa), Idalis Ortiz (Judo) y Rafael Alba (Taekwondo).

Entre los deportes para discapacitados resultaron seleccionados como los mejores atletas Omara Durand, Yunidis Castillo y Lenier Savón, así como también el pesista Leydi Rodríguez, en la categoría de novato del año.

 

Este artículo es de hace 4 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.