Yarisley Silva Foto © Federación cubana de Atletismo publica calendario de eventos para mes de Mayo

Federación cubana de Atletismo publica calendario de eventos para mes de Mayo

Este artículo es de hace 4 años

La Federación Cubana de Atletismo ha hecho público el calendario de actividades  que cumplirán los atletas cubanos durante todo el mes de mayo. 

La delegación estará encabezada por la campeona universal de salto con pértiga Yarisley Silva, quien debutará en la actual temporada el próximo día 20 en el Mitin de Ostrava, en la república checa. Allí la acompañará el también garrochista Lázaro Borges, subtitular mundial del 201. 

En Shangai, China,. el día 14 se estrenará el trío de lujo del disco cubano: Denia Caballero, la doble medallista olímpica Yarelis Barrios y la número dos de Toronto 2015 Yaimé Pérez.

Los relevos masculinos de 4x100 y 4x400, estarán presentes en el Campeonato Iberoamericano convocado para la urbe brasileña de Río de Janeiro, durante los días 14, 15 y 16.

Como parte de esta delegación, estará también participando, pero en Trinidad y Tobago el líder olímpico de Beijing 2008 en 110m c/ vallas, Dayron Robles y el extitular mundial juvenil Yordan O´Farrill.

Algunos de estos atletas ya se encuentran clasificados para los Juegos Olímpicos, otros – como Robles, por ejemplo – estarían buscando refrendar una marca que les permita participar en la magna cita estival.

 LO PREVISTO PARA MAYO:

.Día 6.- Parada de la Liga del Diamante en Doha, Catar: 

Liadagmis Povea (triple salto)

Nota: Esta es una presencia por confirmar

.

Día 14.- Parada de la Liga del Diamante en Shanghai, China:

Denia Caballero (disco)

Yaimé Pérez (disco)

Yarelis Barrios (disco)

.Días 14-16.- Campeonato Iberoamericano. Río de Janeiro, Brasil

Relevo 4x100 (m)

Relevo 4x400 (m) 

Sahily Diago (800 m)

Zurian Hechevarría (400 m c/v)

.Día 20.- Mitin de Ostrava, República Checa: 

Yarisley Silva (pértiga)

Lázaro Borges (pértiga)

Nota: Se trabaja en busca de otras confirmaciones

.Día 21.- Mitin de Dessau, Alemania

Lázaro Borges (pértiga) 

.Día 21.- Mitin de Trinidad y Tobago 

Dayron Robles (110 m c/v)

Yordan O´Farrill (110 m c/v)

Guillermo Martínez (jabalina)

Osmany Laffita (jabalina)

Liadagmis Povea (triple salto) 

Yanniuvis López (bala)

.Día 22: Parada de la Liga del Diamante de Rabat, Marruecos

Yarisley Silva (pértiga)

 

 

Este artículo es de hace 4 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985