Los 120 deportistas cubanos que competirán en los Juegos Olímpicos


A continuación, publicamos los nombres, así como sus disciplinas, de los 120 deportistas cubanos que participarán en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, que ocurrirán entre el 5 y el 21 de agosto.

El atletismo con 39, el voleibol con 12, así como el boxeo y la lucha con 10 cada uno, son los deportes que más antillanos clasificaron para esta cita olímpica.

En total 89 hombres y 31 mujeres representarán a Cuba en 297 pruebas de 19 deportes, el 70 % de los cuales se estrenan en estos juegos de verano.

No ad for you

A lo largo de la historia, Cuba tiene 19 participaciones en Juegos Olímpicos, en los que ha ganado 208 medallas, 72 de ellas de oro.

Delegación cubana:

Atletismo

Arialis Gandulla (100 m, 200 m)

Zurian Hechavarría (400 m con vallas)

Lisneidys Veitía (800 m)

Rose Mary Almanza (800 m)

Sahily Diago (800 m)

Dailín Belmonte (maratón)

Denia Caballero (lanzamiento del disco)

Yaimé Pérez (lanzamiento del disco)

Saily Viart (lanzamiento de la bala)

Yaniuvis López (lanzamiento de la bala)

Yirisleydi Ford (lanzamiento del martillo)

Yulenmis Aguilar (lanzamiento de la jabalina)

Yarisley Silva (salto con pértiga)

Liadagmis Povea (triple salto)

Yorgelis Rodríguez (Heptatlón)

Yaniel Carrero (100 m, 4×100 m)

Reynier Mena (200 m y 4x100 m)

Roberto Skyers (200 m y 4x100 m)

César Ruiz (4x100 m)

Reidis Ramos (4x100 m)

Edel Amores (4x100 m)

Dayron Robles (110 m con vallas)

Jhoanis Portilla (110 m con vallas)

Yordan O’Farrill (110 m con vallas)

Leandro Zamora (400 m con vallas)

José Luis Gaspar (400 m con vallas y 4x400 m)

Adrián Chacón (4x400 m)

Osmaidel Pellicier (4x400 m)

Williams Collazo (4x400 m)

Yoandys Lescay (400 m y 4x400 m)

Richer Pérez (Maratón)

Maykel Massó (salto largo)

Pedro Pablo Pichardo (triple salto)

Ernesto Revé (triple salto)

Lázaro Martínez (triple salto)

Roberto Janet (lanzamiento del martillo)

Jorge Yadián Fernández (lanzamiento del disco)

Leonel Suárez (Decatlón)

Yordani García (Decatlón)

Badminton

Osleni Guerrero

Boxeo

Joahnys Argilagos (49 kg)

Yosbany Veitía (52 kg)

Robeisy Ramírez (56 kg)

Lázaro Álvarez (60 kg)

Yasnier Toledo (64 kg)

Roniel Iglesias (69 kg)

Arlen López (75 kg)

Julio César la Cruz (81 kg)

Erislandy Savón (91 kg)

Leinier Peró (más de 91 kg)

Canotaje

Yusmary Mengana (K1-200 m y K1-500 m)

Serguey Torres (C2-1 000 m)

Fernando Dayán Jorge (C2-1 000 m)

Fidel Antonio Vargas (K1-200 m)

Jorge García (K2-1 000 m)

Reinier Torres (K2-1 000 m)

Ciclismo

Arlenis Sierra (ruta)

Lisandra Guerra (velocidad y keirin)

Marlies Mejías (ómnium)

Esgrima

Yohandi Iriarte (sable)

Gimnasia artística

Marcia Tereza Videaux (all around)

Manrique Larduet (all around)

Randy Lerú (all around)

Judo

Dayaris Mestre (48 kg)

Mariset Espinosa (63 kg)

Yalennis Castillo (78 kg)

Idalis Ortiz (más de 78 kg)

Magdiel Estrada (73 kg)

Iván Silva (81 kg)

Asley González (90 kg)

José Armenteros (100 kg)

Alex García (más de 100 kg)

Levantamiento de pesas

Marina Rodríguez (63 kg)

Yoelmis Hernández (85 kg)

Lucha

Ismael Borrero (59 kg, grecorromana)

Miguel Martínez (66 kg, grecorromana)

Yurisandy Hernández (75 kg, grecorromana)

Yasmany Lugo (98 kg, grecorromana)

Mijaín López (130 kg, grecorromana)

Yowlys Bonne (57 kg, libre)

Alejandro Valdés (65 kg, libre)

Liván López (74 kg, libre)

Reineris Salas (86 kg, libre)

Javier Cortina (97 kg, libre)

Natación

Elisbet Gámez (200 m libres)

Luis Vega (400 m combinados)

Pentatlón moderno

Leydi Laura Moya

José Ricardo Figueroa

Remo

Licet Hernández (2xFPL)

Yislena Hernández (2xFPL)

Adrián Oquendo (2xH)

Eduardo Rubio (2xH)

Ángel Fournier (1xH)

Raúl Hernández (2xHPL)

Liosbel Hernández (2xHPL)

Tiro deportivo

Dianelys Pérez (fusil 3 Posic.)

Eglys de la Cruz (fusil 3 Posic. y fusil aire 10 m)

Alexander Molerio (fusil aire 10 m y fusil tendido)

Jorge Grau (pistola aire 10 m y pistola aire 50 m)

Juan Miguel Rodríguez (skeet)

Leuris Pupo (tiro rápido)

Reynier Estopiñán (fusil 3 Posic., fusil aire 10 m y fusil tendido)

Taekwondo

Rafael Alba (más de 80 kg)

Tenis de mesa

Andy Pereira (individual)

Jorge Moisés Campos (individual)

Tiro con arco

Adrián Puentes

Voleibol

Adrián Goide

Darien Ferrer

Javier Jiménez

Javier Concepción

Liván Osoria

Mario Luis Rivera

Osniel Mergarejo

Reinier Rojas

Miguel Ángel López

Osniel Rendón

Yosvani González

Yonder García

Voleibol de playa

Nivaldo Díaz

Sergio González

(Imagen tomada de www.panamericanworld.com)

Comentarios

Siguiente artículo:

Privacidad y uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad del sitio y entregar contenido y publicidad adaptados a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.