El Acompañante Foto © Radio Cubana

Filme cubano “El Acompañante” queda fuera de la gala final de los Goya

Este artículo es de hace 3 años

Una mala nueva para el cine cubano es, sin dudas, que este año el largometraje seleccionado para representar a Cuba en los prestigiosos galardones Goya haya sido descalificado en la recta final, la gala de premiaciones.

Las nominaciones para el evento más trascendental del séptimo arte iberoamericano dejan fuera al filme cubano “El Acompañante”, una producción del año 2015 del realizador Pavel Giroud que cuenta con las actuaciones estelares de Yotuel Romero y Armando Miguel Gómez.

Según una nota emitida por el jurado de la selección a los Goya, la película fue seleccionada en un primer momento en virtud de "su capacidad para comunicarse eficazmente con el espectador -tal y como se demuestra en los varios premios del público alcanzados en diversos eventos-, a partir de una historia tejida con notable eficacia narrativa, poder humanista y conmovedores personajes".

No obstante, en el próximo 2017 los galardones serán disputados por prometedores filmes como “Un monstruo viene a verme”, “El hombre de las mil caras” y “Tarde para la ira”. Igualmente, las películas “El ciudadano ilustre”, de Argentina; “Las elegidas”, de México; “Desde allá”, de Venezuela; y “Anna”, por Colombia, han sido nominadas también, este miércoles, para competir por el lauro a la mejor película iberoamericana.

A continuación, les dejamos con la lista íntegra de nominaciones: 

Mejor Película

El hombre de las mil caras, Alberto Rodríguez

Julieta, Pedro Almodóvar

Que Dios nos perdone, Rodrigo Sorogoyen

Tarde para la ira, Raúl Arévalo

Un monstruo viene a verme, Juan Antonio Bayona

Mejor Dirección

Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras

Pedro Almodóvar por Julieta

Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas

Maro Crehuetpor El rey tuerto

Nely Reguera por María (y los demás)

Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Guion Original

Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón

Paul Laverty por El olivo

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Guión Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras

Pedro Almodóvar por Julieta

Fernando Pérez y Paco León por Kiki, el amor se hace

Patrick Ness por Un monstruo viene a verme

Mejor Música Original

Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras

Pascal Gaignepor El olivo

Alberto Iglesias por Julieta

Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Descubriendo India de Luis Ivars por Bollywood Made in Spain

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

Muerte de Zeltia Montes por Frágil equilibrio

Kiki—Mr.Kí feat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón.David Borras Paronella,Marc Peña Rius,Paco León por KIKI, el amor se hace

Mejor Actor Protagonista

Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

Antonio de la Torre por Tarde para la ira

Luis Callejo por Tarde para la ira

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez por Julieta

Carmen Machi por La puerta abierta

Penélope Cruz por La reina de España

Bárbara Lennie por María (y los demás)

Mejor actor de reparto

Karra Elejalde por 100 metros

Javier Gutiérrez por El olivo

Javier Pereira por Que Dios nos perdone

Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Candela Peña por Kiki, el amor se hace

Emma Suárez por La próxima piel

Terele Pávez por La puerta abierta

Sigourney Weaverpor Un monstruo viene a verme

Mejor Actor Revelación

Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas

Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón

Carlos Santos por El hombre de las mil caras

Raúl Jiménez por Tarde para la ira

Mejor Actriz Revelación

Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

Ánna Castillo por El olivo

Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace

Ruth Díaz por Tarde para la ira

Mejor Dirección de Producción

Carlos Bernases por 1898. Los últimos de Filipinas

Manuela Ocón por El hombre de las mil caras

Pilar Robla por La reina de España

Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Alex Catalán por 1898. Los últimos de Filipinas

José Luis Alcainepor La reina de España

Arnau Valls Colomerpor Tarde para la ira

Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

Mejor Montaje

José M. G. Moyano por El hombre de las mil caras

Alberto del Campo y Fernando Franco por Que Dios nos perdone

Ángel Hernández Zoido por Tarde para la ira

Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Carlos Bodelónpor 1898. Los últimos de Filipinas

Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras

Juan Pedro de Gaspar por La reina de España

Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas

Lola Huetepor La reina de España

Cristina Rodríguez por No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por Tarde para la ira

Mejor Maquillaje y Peluquería

Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez "Pedrati" por 1898. Los últimos de Filipinas

Yolanda Pina por El hombre de las mil caras

Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel por Julieta

David Martí y Marese Langan por Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por 1898. Los últimos de Filipinas

César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras

Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan por Ozzy More Orts

Oriol Tarrago y Peter Glossop por Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Carlos Lozano y Pau Costa por 1898. Los últimos de Filipinas

David fieras y Raúl Romanillos por Gernika. The Movie

Eduardo Díaz y Reyes Abades por Julieta

Félix Bergés y Pau Costa por Un monstruo viene a verme

Mejor Película de animación

Ozzy

Psiconautas, los niños olvidados

Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)

Mejor Película Documental

2016, Nacido en Siria

El Bosco. El jardín de los sueños

Frágil equilibrio

Omega

Mejor Película Iberoamericana

Anna de Jacques Toulemonde

Desde allá de Lorenzo Vigas

El ciudadano ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn

Las elegidas de David Pablos

Mejor Película Europea

El editor de libros de Michael Grandage

El hijo de Saúl de László Nemes

Elle de Paul Verhoeven

Yo, Daniel Blake de Ken Loach

Mejor Cortometraje de Ficción

Bla, Bla, Bla de Alexis Morante

En la azotea de Damiá Serra

Graffiti de Lluís Quílez Sala

La invitación de Susana Casares

Timecode de Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental

Cabezas Habladoras de Juan Vicente Córdoba

Esperanza de Alvaro Longoria

Palabras de Caramelo de Juan Antonio Moreno Amador

The Resurrection Club de Alvaro Corcuera y Guillermo Abril

Mejor cortometraje de animación

Darrel de Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs

Decorado de Alberto Vázquez

Made in Spain de Coke Riobóo

Uka de Valle Comba Canales

Este artículo es de hace 3 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.