Aquí las nóminas de los 16 equipos que participarán en la 57 Serie Nacional de Béisbol

Mayabeque y La Isla cerraron el proceso de conformación de los equipos.

Foto © Jit

Este artículo es de hace 4 años

Con la entrega de las nóminas de Mayabeque y La Isla se completaron los 16 conjuntos que participarán en la 57 Serie Nacional de Béisbol, que se listan a continuación.

Pinar del Río

Receptores: Olber Peña, Luis Abel Castro, Irandy Hernández y Yoel Frontela

Jugadores de cuadro: William Saavedra, Dayron Hernández, Frank Raúl González, Pedro Luis Dueñas, Luis Enrique García, Donal Duarte, Pedro Luis Rodríguez, Juan Carlos Arencibia y Tony Daniel Guerra.

Jardineros: Lázaro Blanco, Reinier León, Julio Alberto León, Reidel Álvarez, Luis Pablo Acosta y Yuniesky Valido

Lanzadores: Yosvany Torres, Vladimir Baños, Erlys Casanova, Yaifredo Domínguez, Frank Luis Medina, Yoandy Cruz, Liván Moinelo, Raidel Martínez, Isbel Hernández, Yosvany Álvarez, Reilandy González, Jandy Mompeller y Michel Martínez Pozo

Artemisa

Receptores: Andy Cosme, Roberto Games y José Padrón.

Jugadores de cuadro: Yariel Duque, Lian C. Rodríguez, Víctor González, Jorge Enrique Alomá, Lázaro Hernández, Najiel Acosta, Adrián González, Yosbel Páez y José A. Jiménez.

Jardineros: Yoan Moreno, Osmel Fraga, Yosvani Peñalver, Dayron Blanco, Lázaro D. Pérez, Erick Cándano, Rodmy Proenza y Jhony Hardy.

Lanzadores: Miguel Lahera, José Ángel García, Yulieski González, Israel Sánchez, Geonel Gutiérrez, Misael Villa, Michael Ortiz, Raymel Pérez, Ricardo Martínez, Alain Castañeda, Saydel Peña y Roilandy Rodríguez.

Mayabeque

Receptores: Luis Fernández, Alberto Garrido, Luis P. Alfonso, Jorge C. Valdés y Dariel Rodríguez.

Jugadores de cuadro: Raiko Romero, Yunier Corvo, Michael González, Rangel Ramos, William Otaño, Jorge A. Martínez y Leodanis Herrera.

Jardineros: Dennis Laza, Orlando Lavandera, Alexander Pozo, Edain Román, Dariel Oliva y Humberto A. Hernández.

Lanzadores: José N. Betancourt, Yadián Martínez, Diosbel Nápoles, Alyanser Álvarez, David Ávila, Mario Batista, Jayner Rodríguez, Darián Alonso, Asniel Reyes, Tunier Montesino, Ricardo Hernández, Reinier Rodríguez, Robert Rodríguez y Yaicel M. Pérez.

La Isla

Receptores: Jordanys Acebal, Jorge E. del Río y Ariel Valera.

Jugadores de cuadro: Luis F. Rivera, Gerardo Casi, Rubén Soto, Dainier Gálvez, Minardo Diéguez, Aquimo Jiménez, Luis M. Arias, Roberto Acevedo, Yasmani Viera, Reynier Balmaceda y Laidel A. Águila.

Jardineros: Leonardo Urgellés, Geovanny Díaz, Eliseo Rojas, Alberto Calderón y Dairon Montoto.

Lanzadores: Wilber Pérez, Yunier Gamboa, Luis M. Suárez, Danny Aguilera, Pedro L. Guzmán, Adrián Caraballo, Jonathan Carbó, Miguel A. Lastra, Luis M. Rodríguez, Adrián Rodríguez, Raúl Guilarte, Javier Raña y Maikel Martínez.

Industriales

Receptores: Frank Camilo Morejón, Lázaro Ponce, Roberto Loredo y Randy Montenegro.

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta, Yordanis Samón, Juan Carlos Torriente, Wilfredo Aroche, Yolbert Sánchez, Joel Mestre, Osmel Cordero, Jorge Luis Barcelán, Andrés Hernández, Edwin Caballero y Walter Pacheco.

Jardineros: Víctor Víctor Mesa, Stayler Hernández, Yohandri Urgellés, Yoasán Guillén, Javier Camero, Jorge Tartabull y Asnier Fonseca.

Lanzadores: Frank Montieth, Noelvis Entenza, Ian Rendón, Alexander Rodríguez, Dairon Durán, Adrián Sosa, José A. Pérez, Yoel D. Paula, Michel Reinoso, Julio R. Montesinos, David Mena, Pavel Hernández, Eddy A. García.

Matanzas

Receptores: Ariel Martínez, Orlando Arencibia y Yan Alejandro Pérez.

Jugadores de cuadro: Yurisbel Gracial, Jefferson Delgado, Yasiel Santoya, Aníbal Medina, Lázaro Herrera, Edel Tamayo, Jans Bárbaro Chávez, Juan Miguel Martínez y Ronney Muñiz.

Jardineros: Ariel Sánchez, Eduardo Blanco, Juan Miguel Vázquez, Demis Valdés, Dariel Polledo, Carlos Gómez y José Amauris Noroña.

Lanzadores: Yoanni Yera, Jonder Martínez, Ramón Licor, Irandy Castro, Roy Hernández, Alexander Bustamante, Félix Fuentes, Yohan Hernández, Alexander Hernández, Armando Addiel Dueñas, Renner Rivero, Elián René Quiñones y Denis Quesada.

Sancti Spíritus

Receptores: Eriel Sánchez, Yunior Ibarra y Loidel Rodríguez.

Jugadores de cuadro: Yunier Medoza, Yoandi Baguet, Luis Orlando Acebey, José Carlos González, Rodolexi Moreno, Yankiel Mencía, Javier Valdivia y Luis Mirabal.

Jardineros: Frederich Cepeda, Daviel Gómez, Dunieski Barroso, Javier Martínez, Geiser Cepeda, Dismani Ortiz y Ángel Luis García.

Lanzadores: Ángel Peña, Yoén Socarrás, Yamichel Pérez, Aldo Conrado, Pedro Álvarez, Yoanni Hernández, Humberto Delgado, Yanieski Duardo, Osvaldo Santiago, Luisvany García, Omar Guardarrama, Karel Bernal, Camilo Tamayo y Ramón Zúñiga.

Cienfuegos

Receptores: Richel López, Asiel Rodríguez, Orlando Roa y Pedro González.

Jugadores de cuadro: Daniel Pérez, Frank Peralta, Bárbaro Rodríguez, Emilio Alejandro Consuegra, Adrián Rivera, Yoani López, Orlando Santos y Dani Pérez.

Jardineros: Yusniel Ibáñez, Juan Miguel Soriano, Yusniel Lazo, Alexei García, Félix Javier Rodríguez, Gabriel Suárez y William Luis Campillo.

Lanzadores: Carlos Damián Ramírez, Yasmani Insua, Leorisbel Sánchez, Yasiel Morales, Hermes González, José Andrés Córdova, Adrián Bueno, José Manuel Gutiérrez, Alex Daniel Pérez, Frank Osley San Martín, Mario Sergio Díaz, Víctor Maure Rodríguez y Tomás La Rosa.

Villa Clara

Receptores: Yulexis La Rosa, Javier Fusté, Julio Miranda y Ariel Pestano Rosado.

Jugadores de cuadro: Ivailo Leiva, Yurién Vizcaíno, Andy Sarduy, Yeniet Pérez, Yandrys Canto, Randy Portal, Roberto Acea, Juan Carlos López y Luis Ramón Álvarez.

Jardineros: Norel González, Andy Zamora, Raúl Reyes, David Machado, Otoniel González y Leandro Turiño.

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yasmany Hernández, Yoandri Ruiz, Yosver Zulueta, Javier Mirabal, Eduardo Rodríguez, Marlon Romero, Eddy Díaz, Víctor Castro, Yanny Delgado, Pablo Luis Guillén y Pedro Castillo.

Ciego de Ávila

Receptores: Osvaldo Vázquez, Lázaro Ramón Martín y Yasmany González.

Jugadores de cuadro: Humberto Morales, Eliecer Griñán, Raúl González, Yorbis Borroto, Lázaro Linares, Rubén Valdés, Daikel Leiva, Yohander Romero y José Ramón Alfonso.

Jardineros: Yoelvis Fiss, Abdel Civil, Alexander Jiménez, Roy Echemendía, Yaimel Bravo, Yuddiel González y Gustavo Brito.

Lanzadores: Vladimir García, Dachel Duquesne, Liomil González, Yander Guevara, Yunser Corrales, Ariosky Hernández, José Diego Martínez, Héctor Nápoles, Sergio Hernández, Yairon Martínez, Rodolfo Sorís, Ariel Ricardo y Roibel Figuera.

Camagüey

Receptores: Yendry Téllez, Luis Gómez y Elier Noa.

Jugadores de cuadro: Leonel Segura, Pedro Smith, Humberto Bravo, Rafael Lastre, Alexander Ayala, Yosbel Pérez, Yandy Yanes, Yusley Aramburo y Yoel Darce.

Jardineros: Héctor Hernández, Jorge Cardosa, Leonel Moa, Yanmichel Flores, Dariel Avilés, Orlando Gonzáles y Asnier Castro.

Lanzadores: Yariel Rodríguez, José Ramón Rodríguez, Arbelio Quiroz, Carlos Pérez, Yosimar Cousin, Ramón Robles, Frank Madan, Dariel Góngora, Alexis Mulató, Yormani Socarrás, Erisleri Basulto, Sergio Guerra y Lisander Hernández.

Las Tunas

Receptores: Yosvani Alarcón, Rafael Viñales, Ángel Osmel Leyva y Oberto Coca.

Jugadores de cuadro: Dánel Castro, Ernesto Lalana, Yudier Rondón, Yordan Calaña, Frank Muer, Edisnegar Sánchez, Yonisvel Pompa, Magdiel Gómez y Eduardo García.

Jardineros: Andrés Quiala, Jorge Jhonson, Yuniesky Larduet, Héctor Castillo, Leonis Figueredo y Yaudier Castro.   

Lanzadores: Yoalkis Cruz, Ubisney Bermúdez, Yudiel Rodríguez, Yosbel Alarcón, José Adiel Moreno, Alejandro Meneses, Lixánder Cruz, Alberto Pablo Civil, Diego Granado, Yoan Antúnez, Ángel Sánchez, Noriel Viera y Carlos Velázquez.

Holguín

Receptores: Franklin Aballe, Nelson Batista, Iván Prieto y Liosbel Ramos.

Jugadores de cuadro: Yunior Paumier, Yordán Manduley, Raudelín Legrá, Michel Gorgüet, Pedro Almeida, Marnolkis Aguiar, Noel González, Ihuner Anache y Luis Chacón.

Jardineros: Geydi Soler, Jorge Luis Peña, Oscar López y Edward Magaña.

Lanzadores: Carlos Alberto Santiesteban, Ernesto Hernández, Luis Ángel Gómez, Rubén Oris, José Antonio Sánchez, Wilson Paredes, Rubén Rodríguez, Javier López, Yadier Rodríguez, Yoidel Castañeda, Yunier Suárez, Yodelkis Guzmán, Yeison Calzadilla, Jesús Pérez y Felipe García.

Granma

Receptores: Hubert Sánchez, Darién García y Robert Morales Tamayo.

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Osvaldo Abreu, Yulián Milán, Wilfredo Sánchez, Dainier López, Héctor Arias.

Jardineros: Alfredo Despaigne, Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Raiko Santos, Agustín Arias, Alexquemer Sánchez y Eliazar González.

Lanzadores: Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, César García, Joel Mojena, José Armando Peña, Juan Ramón Olivera, Carlos Santana, Andri Águila, Erluis Blanco, Niobel Piña, Miguel Aliaga, Maidel Núñez y Jorge Torres.

Santiago de Cuba

Receptores: Alexander Llanes, Yadier Sánchez y Orrelly Ribeaux.

Jugadores de cuadro: Oscar Luis Colás, Lionard Kindelán, Santiago Torres, Adriel Labrada, Maikel Castellanos, Ricardo Ramos, Dasiel Sevila, Roberto Noguerol y Marlon Serrano.

Jardineros: Edilse Silva, Yoequis Guibert, Sergio Barthelemy, Yeri Martínez, Luis O. Veranes y Gelquis Jiménez.

Lanzadores: Ulfrido García, Danny Betancourt, Alberto Bicet, Yosmel Garcés, José C. Barbosa, Yoendris Montero, Alain Delá, Digney Arévalo, Adrián Sagarra, Carlos Font, Adrián Ramírez, Giorgis Cuevas, Ángel L. Márquez y Florencio Maletá.

Guantánamo

Receptores: Félix Carbonell, Eliecer González y Yandi Gainza.

Jugadores de cuadro: Daikel Manso, Gabriel Garbey, Ricardo Preval, Yoelkis Baró, Orlando Morales, Luis Sánchez, Eulogio Marcillí, Andrés de la Cruz y Adriel Roblejo.

Jardineros: Julio Pablo Martínez, Robert Delgado, Leonelkis Escalante, Ariel Benavides, Abel Montoya y Óber Cremé.

Lanzadores:  Pedro Agüero, Frank Navarro, Reidel Moreira, Orlandis Martinez, Orlenis Peña, Luis Castillo, Roeldis Martinez, Maikel Preval, Orlenis Gainza, Oscar García, Jorge Sánchez, Yasmani Velázquez, Oswald Castro y Ángel Herrera.

Archivado en:


¿Tienes algo que reportar?
Escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +1 786 3965 689

Necesitamos tu ayuda:

Como tú, miles de cubanos leen y apoyan el periodismo independiente de CiberCuba. Nuestra independencia editorial comienza por nuestra independencia económica: ninguna organización de ningún país financia CiberCuba. Nosotros hacemos nuestra propia agenda, publicamos nuestras opiniones y damos voz a todos los cubanos, sin influencias externas.

Nuestro diario se ha financiado hasta hoy solamente mediante publicidad y fondos propios, pero eso limita lo que podemos hacer. Por esto pedimos tu ayuda. Tu aporte económico nos permitirá hacer más acciones de periodismo investigativo y aumentar el número de colaboradores que reportan desde la isla, mientras conservamos nuestra independencia editorial. Cualquier contribución, grande o pequeña, será muy valiosa para nuestro futuro. Desde solo 5$ y con solo un minuto de tu tiempo puedes colaborar con CiberCuba. Gracias.

Contribuye ahora

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba