Foto © Jit / Roberto Morejón

Anuncian nóminas de Oriente y Occidente para Juego de las Estrellas de la 57 Serie Nacional de Béisbol

Este artículo es de hace 3 años

Este lunes fueron escogidos los mejores jugadores de la primera etapa de la 57 Serie Nacional de Béisbol, que representarán a los elencos de Orientales y Occidentales en el Juego de las Estrellas.

Industriales y Granma fueron los equipos más representados por Occidente y Oriente, con 6 Azules y 8 Alazanes, seguidos por Las Tunas con 7 en el Este y Matanzas y Pinar del Río por el Oeste, con 6 y 5 peloteros respectivos.

Excepto Guantánamo, el resto de los elencos tendrán representación, al menos con un jugador, como es el caso de Mayabeque, Cienfuegos y Santiago.

Además, fueron escogidos 4 holguineros, 3 artemiseños, 3 espirituanos, 3 camagüeyanos y 3 villaclareños, así como 2 pineros y 2 avileños.

Sorprende en la selección de las Estrellas de este año la presencia de 3 jugadores que apenas jugaron en la primera mitad, el lanzador granmense Lázaro Blanco y los infielder Yurisbel Gracial de Matanzas y Yordan Manduley de Holguín, quienes fueron elegidos por su rendimiento en la Liga Can-Am y no en la Serie Nacional.

El motivo para ello, según el director de Béisbol, Yosvani Aragón, fue premiarlos de alguna manera por sus actuaciones con los Capitales de Québec, equipo con el que quedaron campeones.

Llama la atención lo injusto de la medida, pues la integración de las Estrellas se hace para premiar el rendimiento en la Serie Nacional y no en Canadá, y al elegirlos a ellos se dejó fuera a 3 jugadores que por rendimiento debían ser seleccionados.

Además, Blanco, Manduley y Gracial, jugadores habituales de la selección nacional, no necesitan más premio que el que ganaron en la Liga Can-Am, mientras que muchos peloteros cubanos no tienen otro premio en toda su carrera que ser escogidos alguna vez como Estrellas de su región.

El partido entre Orientales y Occidentales se efectuará el domingo 22 de octubre.

Los directores de ambos elencos no se conocen aun, pues serán los 2 mánagers de los equipos de cada región que finalicen como primeros al finalizar la primera etapa del campeonato, a la que solo le restan por jugar los partidos suspendidos, por lo que presumiblemente serán los directores de los actuales líderes, Industriales y Las Tunas, que disfrutan de una cómoda ventaja.

Occidentales

Receptores: Ariel Martínez (Matanzas) y Yordanis Acebal (La Isla).

Jugadores de cuadro: Yuniel Mendoza (Sancti Spíritus), Yasiel Santoya (Matanzas), Juan Carlos Torriente (Industriales), Orlando Acebey (Sancti Spíritus), Jefferson Delgado (Matanzas), Lázaro Hernández (Artemisa), Pedro Luis Dueñas (Pinar del Río) y Yurisbel Gracial (Matanzas).

Jardineros: Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), Yoandry Urgellés (Industriales), Reidel Álvarez (Pinar del Río), Juan Miguel Soriano (Cienfuegos), Ariel Sánchez (Matanzas) y Alexander Pozo (Mayabeque).

Bateador designado: Yordanis Samón (Industriales).

Lanzadores: Yoanni Yera (Matanzas), Misael Villa (Artemisa), Erly Casanova (Pinar del Río), Yunier Gamboa (La Isla), David Mena (Industriales), Isbel Hernández (Pinar del Río), Noelvis Entenza (Industriales), Frank Luis Medina (Pinar del Río), Denis Castillo (Industriales), Alexander Rodríguez (Industriales) y José Ángel García (Artemisa).

Orientales

Receptores: Yosvany Alarcón (Las Tunas) y Huber Sánchez (Granma).

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (Granma), Rafael Viñales (Las Tunas), Danel Castro (Las Tunas), Yunior Paumier (Holguín), Carlos Benítez (Granma), Yeniet Pérez (Villa Clara), Yordan Manduley (Holguín) y Raúl González (Ciego de Ávila).

Jardineros: Raico Santos (Granma), Roel Santos (Granma), Jorge Jhonson (Las Tunas), Leonel Moas (Camagüey), Geydi Soler (Holguín) y Norel González (Villa Clara).

Bateador designado: Lázaro Cedeño (Granma).

Lanzadores: Leandro Martínez (Granma), Yoalkis Cruz (Las Tunas), Yudiel Rodríguez (Las Tunas), Yariel Rodríguez (Camagüey), Vladimir García (Ciego de Ávila), Ulfrido García (Santiago), Lázaro Blanco (Granma), Yosbel Alarcón (Las Tunas), Carlos Pérez (Camagüey), Luis Ángel Gómez (Holguín) y Alain Sánchez (Villa Clara).

Este artículo es de hace 3 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985