Rey Vicente Anglada, será el mánager de Occidentales en el Juego de las Estrellas veteranas correspondiente a la 57 Serie Nacional de Béisbol Foto © Baseball de Cuba

Exindustrialista Rey Vicente Anglada dirigirá a Occidentales en el Juego de las Estrellas veteranas

Este artículo es de hace 3 años

El estelar excamarero de los Industriales, quien ganara 3 campeonatos como director de los Azules, Rey Vicente Anglada, será el mánager de Occidentales en el Juego de las Estrellas veteranas correspondiente a la 57 Serie Nacional de Béisbol, mientras el camagüeyano Carlos Gómez llevará las riendas de Oriente.

El choque entre los veteranos se realizará el 21 de octubre en Pinar del Río, en vísperas del Juego de las Estrellas actuales, y tendrá como protagonistas a grandes figuras del pasado, como Pedro Medina, Juan Padilla, Giraldo González, Víctor Mesa o Pedro Luis Lazo por el Oeste, y Ariel Pestano, Luis Ulacia, Osmany Urrutia o Evenecer Godínez, por el Este, por solo citar algunos.

Cada equipo contará con 25 jugadores, con 3 máscaras, 7 jugadores de cuadro, 6 jardineros y 9 tiradores.

Occidentales

Receptores: Juan Manrique (Matanzas), Pedro Medina (La Habana) y Arnaldo Fonseca (La Isla)

Jugadores de cuadro: Antonio Scull (La Habana), Juan Padilla (La Habana), Wilber de Armas (La Habana), Alberto Díaz (Matanzas), Giraldo González (Pinar del Río), Alexander Ramos (La Isla) y Miguel Rojas (Sancti Spíritus)

Jardineros: Luis Ignacio González (Mayabeque), Lázaro Madera (Pinar del Río), Víctor Mesa (La Habana), Gerardo Miranda (Artemisa), Juan C. Linares (Pinar del Río) y Wilfredo Sánchez (Matanzas)

Lanzadores: Pedro Luis Lazo (Pinar del Río), Lázaro Garro (Matanzas), Omar Ajete (Pinar del Río), Adiel Palma (Cienfuegos), Lázaro de la Torre (La Habana), Heriberto Collazo (La Habana), Feliz Pino (Pinar del Río), Maximiliano Gutiérrez (Pinar del Río) y Fautino Corrales (Pinar del Río)

Director: Rey Vicente Anglada (La Habana)

Orientales

Receptores: Ariel Pestano (Villa Clara), Roger Machado (Ciego de Ávila) y Roberto Borrero (Guantánamo)

Jugadores de cuadro: Pablo Bejerano (Granma), Manuel Benavides (Santiago), Orlando González (Camagüey), Hermes Ortega (Guantánamo), Pablo Civil (Las Tunas), Luis Ulacia (Camagüey) y Evenecer Godínez (Santiago)

Jardineros: Jorge García (Santiago), Osmany Urrutia (Las Tunas), Ariel Benavides (Guantánamo), Oscar Machado (Villa Clara), Felicio García (Holguín) y Valerio Bejerano (Granma)

Lanzadores: Omar Luis Martínez (Camagüey), Ormani Romero (Santiago), Misael López (Granma), Luis Campillo (Camagüey), Orelvis Ávila (Holguín), Maikel Foch (Ciego de Ávila), Rolando Rubio (Santiago), Vladimir Hernández (Villa Clara) y Luis Tissert (Santiago)

Director: Carlos Gómez (Camagüey)

Este artículo es de hace 3 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.