Premios Lucas Foto © Facebook/PremiosLucas

Lista de nominados a los premios Lucas 2017

Este artículo es de hace 2 años

Como cada año, los Premios Lucas llegan para destacar lo mejor del videoclip cubano, aunque en este 2017 vienen con el atractivo añadido de los 20 años que cumple el popular certamen.

En esta ocasión se han presentado nada menos que 326 videoclips, lo que supone la mayor cifra alcanzada en la historia de los premios, que pone de relieve el notable éxito y resonancia de este concurso del audiovisual musical cubano.

Este miércoles se dio a conocer la amplia lista de nominados durante una gala que tuvo lugar en Arcos de Cristal, de Tropicana. El nombre más mencionado fue el del joven director Joseph Ross, quien obtuvo más de una veintena de nominaciones.

Ross clasificó con tres videos que competirán como Mejor video del año: Afromambo, interpretada por Roberto Fonseca; Todavía, de Francisco Céspedes, y ADN, de Alain Pérez.

Los premios se entregarán el próximo 15 de diciembre, mientras que el 17 se efectuará la gala de premiaciones, en el capitalino teatro Karl Marx. 

A continuación reproducimos la lista completa de nominados.

Mejor video música popular bailable

Arnaldo y su talismán: Manuel o Diana / Dir. Joseph Ros

Alexander Abreu y Havana De Primera: La sorpresa / Dir. Omar Leyva

Issac Delgado y Van Van: Cubanos / Dir. Jose Rojas

Alain Pérez: ADN / Dir. Joseph Ros

Klimax y Alexander Abreu: Mi ventana / Dir. Joseph Ros

Mejor video música tradicional y folclórica

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Septeto Santiaguero: Canción de la trova / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Orquesta Miguel Failde: Almendra / Dir. Joseph Ros

Mejor música pop house electrónico

Moncada, Casabe y Buena Fe: Gallo de pelea / Dir. Omar Leyva

Djoy de Cuba: Maria Caracoles (remix) / Dir. ERE

Ernesto Blanco: Un viajero más / Dir. Vitiko

Mejor video música pop

Leoni Torres: Te pongo a bailar / Dir. Yeandro Tamayo

Shamela: Corazón dividido / Dir. Jose Rojas

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría

Nube Roja: Si tú me miras

Mejor fotografía

DeCuba: Vuelos

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Yomil y El Dany: Amanece / Dir. Joseph Ros

Ibeyi: Deathles / Dir. Ed Morris

Mejor producción

Enrique Iglesias ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox: Súbeme la radio

Francisco Céspedes: Todavía

D´Corazon: Pata de conejo

Alain Pérez: ADN

Gente de Zona: Si no vuelves

Septeto Santiaguero: La meneadera

Mejor dirección

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros 

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D´Corazon: Pata de conejo / Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor / Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Septeto Santiaguero: La meneadera / Dir. David Hernández y Bhagavan Ishaya

Sweet Lizzy Proyect: Turn up the radio / Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio

Video del año

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

D´Corazon: Pata de conejo / Dir. Omar Leyva

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Alain Pérez: ADN / Dir. Joseph Ros

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Ibeyi: Deathless / Dir. Ed Morris

Mejor artista novel

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano

Orquesta Miguel Failde: Almendra

Yaima Orozco: Gracias

Roberto Fonseca: Afromambo

DeCuba: Vuelos

Mejor video ópera prima

Ángel Lorenzo: Regreso incierto / Dir. Leandro de la Roca

DJoy de Cuba: Maria Caracoles / Dir. ERE

La reina y la real: Que se queme el arroz / Dir. Yasser Argüelles

Nube Roja: Donde / Dir. Anthuan Perugorría

Mejores efectos visuales

D´Corazon: Pata de conejo

Roberto Fonseca: Afromambo

Yomil y El Dany: Amanece

Ibeyi: Deathles

Yaima Orozco: Gracias

Mejor animación

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

David Blanco: Dancing over me

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor

Mejor video coreográfico

Alain Pérez: ADN

Litz Alfonso Dance Cuba ft. David Blanco: Abre el corazón 

Yaima Saez: La masucamba

Leoni Torres: Te pongo a bailar

Revolution: Bailando en Cuba

Mejor video infantil

Augusto Blanca: Tarareo del puerquito

Dúo Karma: Troque le troque / Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

Dúo Karma: Soñando elevadamente / Dir. Xóchitl Galán y Fito Hernández

Mejor making of

DeCuba: Vuelos

Adrián Berazaín y Silvio Rodríguez: Separadamente juntos

Shamela: Corazón dividido

Leoni Torres: Te pongo a bailar

Buena Fe ft. Ivette Cepeda: Sin remedio

Dirección de arte

Roberto Fonseca: Afromambo

Francisco Céspedes: Todavía

David Blanco: Dancing over me

Waldo Mendoza: Ángel

Vocal Sampling: Five minutes more

Mejor vestuario

Alain Pérez: ADN

Francisco Céspedes: Todavía

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano

Mariana y la maquinaria: Toqueteo

Ibeyi: Deathless

Mejor edición

Alain Pérez: ADN

Francisco Céspedes: Todavía

D´Corazon: Pata de conejo

Ernesto Blanco: Un viajero más

Ibeyi: Deathless

Mejor video rock pop

DeCuba: Vuelos

David Blanco: Dancing over me / Dir. Jose Manuel 

Litz Alfonso Dance ft. David Blanco: Abre el corazón / Dir. Raupa

Buena Fe: Alabanza / Dir. Omar Leyva

Jan Cruz ft. Diana Fuentes: Quiero / Dir. Henry García

Mejor video fusión

D´Corazón: Pata de conejo /  Dir. Omar Leyva

Ibeyi: Deathles / Dir. Ed Morris

Diana Fuentes ft. Tommy Torres: La fortuna / Dir. Alejandro Pérez

David Torrens ft. Kamankola: Con tanta presión / Dir. Jose Rojas

Diana Fuentes ft. Gente de Zona: La vida me cambió / Dir. Alejandro Pérez

Mejor video hip hop

 Yimi Konclaze: Metiendo la letra

Anthony Bravo: Soledad / Dir. Adriano Toledo

La reina y la real: Que se queme el arroz / Dir. Yasser Argüelles

D´MENTES: El alma llora

Golpe seko: Implantando respeto / Dir. Kamerum el Akademic y Ained Martínez

Mejor video música instrumental y coral

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano / Dir. Eduardo Rodríguez

Rodrigo Sosa: Gallo flaco

Stell Band: Fin de semana / Dir. Ray MilÁ

Mejor video música jazz

Eduardo Sandoval: Rumbeando con Chano / Dir. Eduardo Rodríguez 

Vocal Sampling: Five minutes more / Dir. Héctor David Rosales

Roberto Fonseca: Afromambo / Dir. Joseph Ros

Mejor video trova

Angel Lorenzo: Regreso incierto / Dir. Leandro de la Rosa

Kelvis Ochoa: Pequeña historia de amor / Dir. Ermitis Blanco y Claudio Pairot

Virulo: Por la izquierda / Dir. Jospeh Ros 

Yaima Orozco: Gracias

Nelson Valdés: Te doy otra canción / Dir. Omar Leyva

Mejor video canción

Francisco Céspedes: Todavía / Dir. Joseph Ros

Leoni Torres: Toda una vida / Dir. Yeandro Tamayo

Noslen Porrúa: Aire frío / Dir. Leomar González

I Love: Talk to me baby

Francisco Céspedes: Por un beso tuyo / Dir. Santana

Mejor video balada

Waldo Mendoza: Ángel / Dir. Asiel Babastro

Yuli y Havana C ft. Waldo Mendoza: Dile / Dir. Asiel Babastro 

Buena Fe ft. Ivette Cepeda: Sin remedio / Dir. Yeandro Tamayo

Mejor video urbano

Gente de Zona: Si no vuelves / Dir. Daniel Durán

Enrique Iglesias Ft. Descemer Bueno, Zion y Lennox: Súbeme la radio / Dir. Alejandro Pérez

Yomil y El Dany: Amanece / Dir. Joseph Ros

Sasa Kovacevic: Temperatura

Mariana y la Maquinaria: Toqueteo

Mejor video rock

Adrián Berazaín: Guajira rockanrolera / Dir. Asiel Babastro

Médula: Máquina / Dir. Rey martínez

David Blanco Ft. Vocal renacer: Falsa verdad

Sweet Lizzy Project: Turn up the radio / Dir. BandEra Studio, SLP y REMACHEstudio

Este artículo es de hace 2 años

Archivado en:

Playlist de videos en CiberCuba


Comentarios


¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.