Las Tunas, actual líder del béisbol cubano Foto © Béisbol/ACN

Las Tunas versus Ciego de Ávila, el plato fuerte del reinicio de la 58 SNB

Este artículo es de hace 1 año

Con los cinco refuerzos disponibles en sus plantillas, los seis equipos clasificados a la segunda ronda de la 58 Serie Nacional de Béisbol (SNB) retornarán al terreno el venidero viernes 26 de octubre.

Las Tunas, actual líder, recibirá a Ciego de Ávila en el Julio Antonio Mella; Holguín acogerá a Sancti Spíritus en el Calixto García; y Villa Clara será anfitrión de Industriales en el Augusto César Sandino.

Las primeras subseries particulares de la etapa acontecerán del 26 al 28. La fase tendrá un total de 45 juegos, nueve ante cada uno de los rivales, hasta el domingo 23 de diciembre.

Según la información proporcionada a la prensa cubana, Industriales y Sancti Spíritus tendrán seis duelos consecutivos fuera de casa. Los Azules recibirán a sus verdugos de Ciego de Ávila, del 3 al 5 de noviembre, y los Gallos a los Azucareros de Eduardo Paret, durante el mismo espacio de tiempo.

De manera general, Industriales, Ciego y Las Tunas jugarán ocho subseries en sus predios (24 juegos como local), mientras que Holguín, Villa Clara y Sancti Spíritus efectuarán siete delante de su público (21 juegos como local).

Tabla de posiciones de la segunda ronda:

Las Tunas- 10 y 5

Ciego de Ávila- 9 y 6

Villa Clara- 8 y 7

Sancti Spíritus- 7 y 8

Industriales- 7 y 8

Holguín- 4 y 11

Refuerzos de la segunda ronda:

-Ciego de Ávila   

Lázaro Blanco

Miguel Lahera

Edilse Silva

Orlando lavandera

Jeferson Delgado

Liván Moinelo (refuerzo de Japón)

-Holguín

Yoanni Yera

Ulfrido García

Yosimar Cousín

Ariel Sánchez

Yasiel Santoya

Oscar L. Colás (refuerzo de Japón)

-Villa Clara

Carlos Benítez

Jonder Martínez

Misael Villa

César Prieto

William Saavedra

*Alfredo Despaigne (refuerzo de Japón)

-Las Tunas

Alexander Ayala

Jorge Enrique Alomá

Dayán Martínez

Dariel Góngora

Luis Castillo

Ariel Martínez (refuerzo de Japón)

-Sancti Spíritus

Yariel Rodríguez

Guillermo Avilés

José Ángel García

Alberto Bisset

Dayán García

Yurisbel Gracial (refuerzo de Japón)

-Industriales

Erlis Casanova

Frank Luis Medina

Pedro León

Vladimir Baños

Rangel Ramos

Raydel Martínez (refuerzo de Japón)

* Alfredo Despaigne manifestó que no jugará como refuerzo.

Este artículo es de hace 1 año

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985