Rey Vicente Anglada | Foto © Cubadebate
Rey Vicente Anglada | Foto © Cubadebate

Rey Vicente Anglada es el nuevo mánager del equipo Cuba de béisbol


América Latina Cuba

Publicado el Martes, 12 Marzo, 2019 - 14:42 (GMT-5)


Rey Vicente Anglada ha sido designado este martes como mánager del equipo Cuba para los Juegos Panamericanos de Lima y el Torneo Premier 12, según informó Jit.

El expelotero estrella del béisbol cubano también dirigirá el equipo Industriales de la capital, condición que él mismo puso para aceptar la dirección del Cuba.

"De manera excepcional dirigirá Industriales en la venidera temporada doméstica, toda vez que se prevé separar al mánager del equipo Cuba de los equipos provinciales", aclaró la nota oficial.

No ad for you

En una reciente entrevista publicada por Cubadebate, Anglada afirmó que a pesar de que prefería pasar tiempo con su familia, si lo llamaban aceptaría.

"Dirigir un equipo nacional es un dolor de cabeza, un reto, y una gran responsabilidad", si se diera el caso "pensaría es que están reconociendo mi trabajo y claro que aceptaría".

Asimismo aclaró que "la primera condición que pusiera es que tengo que dirigir también a los Industriales porque eso la afición de la capital no me lo perdonaría, no les puedo hacer eso. Aquí me han brindado un cariño tremendo y me han tratado muy bien. Dirigir el equipo nacional y no dirigir Industriales, eso sí que no".

También dijo que en caso de aceptar, él mismo eligiría a su equipo técnico.

A Anglada, que en la pasada Serie Nacional comandó al equipo azul de la capital, le gustaría que los peloteros que viven y trabajan eb el extranjero pudieran representar a Cuba.

"Votaría con las dos manos" por una medida de ese tipo, aseguró. "He tenido la posibilidad de ver y hablar con muchos cubanos que viven y juegan en otras latitudes y todos están dispuestos a jugar por su tierra como lo hacen todos los jugadores en otros países. ¿Por qué los cubanos no lo van a hacer?".

Estos fueron los peloteros y el equipo técnico elegidos en la preselección nacional de béisbol:

Receptores

Yosvany Alarcón (Las Tunas), Oscar Valdez (Industriales), Frank Camilo Morejón (Industriales), Andy Cosme (Artemisa), Ariel Martínez (Matanzas), Yendry Téllez (Camagüey), Alfredo Fadraga (Ciego de Ávila) y Yunior Ibarra (Sancti Spíritus).

Jugadores de cuadro

Yordanis Samón (Industriales), Oscar Luis Colás (Santiago de Cuba), Yurién Vizcaíno (Villa Clara), Norel González (Villa Clara), Wilfredo Aroche (Industriales), Sergio Barthelemí (Santiago de Cuba), Raúl González (Ciego de Ávila), Carlos Benítez (Granma), Maikel Cáceres (Holguín), César Prieto (Cienfuegos), Yurisbel Gracial (Matanzas), Yordan Manduley (Holguín), Alexander Ayala (Camagüey), Orlando Acebey (Sancti Spíritus), Ricardo Ramos (Santiago de Cuba), Andrés Hernández (Industriales), William Saavedra (Pinar del Río) y Jorge Enrique Alomá (Industriales).

Jardineros

Ariel Sánchez (Matanzas), Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), Yoelquis Guibert (Santiago de Cuba), Alfredo Despaigne (Granma), Roel Santos (Granma), Geyser Cepeda (Sancti Spíritus), Jorge Jhonson (Las Tunas), Yoelkis Céspedes (Granma), Joasán Guillén (Industriales), Yunieski Larduet (Las Tunas), Stayler Hernández (Industriales) y Robert Luis Delgado (Guantánamo).

Lanzadores

Lázaro Blanco (Granma), Yoanni Yera (Matanzas), Vladimir García (Ciego de Ávila), Vladimir Baños (Pinar del Río), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Alain Sánchez (Villa Clara), Yariel Rodríguez (Camagüey), Frank Luis Medina (Pinar del Río), Yadián Martínez (Mayabeque), Andy Amaury Rodríguez (Industriales), Ulfrido García (Santiago de Cuba), Yosimar Cousín (Camagüey), Wilson Paredes (Holguín), Yandy Molina (Industriales), Misael Villa (Artemisa), Yudiel Rodríguez (Las Tunas), Liván Moinelo (Pinar del Río), Raidel Martínez (Pinar del Río), Pedro Ángel Álvarez (Sancti Spíritus), Rafael Sánchez (Holguín), Dariel Góngora (Camagüey), Pablo Luis Guillén (Villa Clara), Norge Carlos Vera (Santiago de Cuba), Yoen Socarrás (Sancti Spíritus) y Yaniesky Duardo (Sancti Spíritus).

Director técnico

Rey Vicente Anglada

Cuerpo técnico

José Raúl Delgado, Pedro Medina, Ramón Benítez, Miguel Rojas, Rolando Verde, Eduardo Paret, Juan Padilla, Rodolfo Puente, Luis Jova, Guillermo Carmona, Eriberto Rosales, Luis Ignacio González, Juan de Dios Peña, Pedro Luis Lazo, Javier Gálvez, Juan Rafael Despaigne, Víctor Figueroa, Ricardo Eizmendiz, Jesús Barroso, Benito Camacho, Alexis García Ponce de León, Ángel Ortega, Lázaro Valle Martel, Juan Castro García y Alfredo Ríos (sabermétrico).


¿Tienes algo que reportar? Envíalo a CiberCuba:

editores@cibercuba.com 
 +34-962-353-194


Recibe todo el contenido de CiberCuba sin censura por Telegram:

CiberCuba en Telegram


Cargando ...

Comentarios

Siguiente artículo:

Privacidad y uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad del sitio y entregar contenido y publicidad adaptados a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.