“Riquimbili” Betancourt | Foto © Béisbol/LMB/Twitter
“Riquimbili” Betancourt | Foto © Béisbol/LMB/Twitter

Oficial: “Riquimbili” Betancourt integra preselección de Villa Clara para la 59 SNB


América Latina Cuba

Publicado el Miércoles, 15 Mayo, 2019 - 20:08 (GMT-5)


Horas después de la presencia de Erisbel “El Grillo” Arruebarruena en el primer entrenamiento de Matanzas para la 59 Serie Nacional de Béisbol (SNB), la Comisión Provincial de Villa Clara dio a conocer su preselección y la buena nueva es que finalmente, Yuniesky “Riquimbili” Betancourt está en el listado.

El ex Grandes Ligas retornó a la pelota cubana durante la campaña provincial, tras brillar en la Gran Carpa con los Marineros de Seattle, elenco con el cual debutó el 28 de julio de 2003.

Además, vistió las franelas los Reales de Kansas City y los Cerveceros de Milwaukee. Durante nueve años sumó en 1156 partidos, con línea ofensiva de .261/.285/.388, de acuerdo a los números de Espn.

No ad for you

Sus actuaciones más recientes fueron en la Liga Mexicana del Pacífico con las Águilas de Mexicali, sin olvidar excelsas demostraciones en la Serie del Caribe, incluyendo algunas ante nóminas cubanas.

A sus 37 años de edad, Betancourt no lo ha dicho todo en materia de pelota y tiene mucho para aportar a la causa de los Leopardos de Eduardo Paret, como camarero, torpedero o bateador designado. Además, de obtener buenos resultados podría ser tenido en cuenta para integrar equipos nacionales.

A continuación, preselección de Villa Clara:

Receptores: Yulexis la Rosa Águila (Quemado de Güines), Julio Enrique Miranda Manso (Remedios) y Javier Heriberto Fuste Leal (Camajuaní)

Jugadores de cuadro: Yurién Vizcaíno Rodríguez (Sta. Clara); Ivailo Leiva Gattorno (Sta. Clara); Raidel Pedraza Fernández (Sta. Clara); Yeniet Pérez Romero (Remedios); Duviel Zamora Rodríguez (Sta. Clara); Randy Rolando Portal Jiménez (Remedios); Roberto Antonio Acea Santovenia ( Sagua la Grande); Yandrys Canto Ramírez (Sto. Domingo); Sandy Fernández Monteagudo (Placetas); Octavio Azcuy Rodríguez (Sto. Domingo) y  Yuniesky Betancourt Pérez (Sta. Clara).

Jardineros: Norel González Beltrán (Ranchuelo); Andy Zamora Farré(Corralillo); Leandro Daimar Turiño Thompson (Placetas) y Raúl Reyes Ortega (Sta. Clara).

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez Sáez (Corralillo); Alain Sánchez Machado (Cifuentes); Pablo Luis Guillén Díaz (Sta. Clara); Pedro Manuel Castillo Pérez (Manicaragua); José David Ruíz Calcines (Sta. Clara); Robelio Carrillo Carvajal (Remedios); Yanny Delgado Ramos (Camajuaní); Ronny Valdés Darias (Remedios); Yasmany Hernández Rojas (Encrucijada) y Ernesto Isidro Puñales (Sta Clara).

Manager: Eduardo Paret.


¿Tienes algo que reportar? Envíalo a CiberCuba:

editores@cibercuba.com 
 +34-962-353-194


Recibe todo el contenido de CiberCuba sin censura por Telegram:

CiberCuba en Telegram


Suscríbete a las notificaciones de CiberCuba:


Comentarios

Siguiente artículo:

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.