Elegidos los refuerzos de la Serie Nacional

La velada estuvo plagada de disparates.

Frederich Cepeda se vestirá de azul. Foto © Cubadebate/Archivo.

Este artículo es de hace 1 año

Luego de una hora de constantes despropósitos –por un momento aquello pareció más un programa humorístico que beisbolero-, los refuerzos de la Serie Nacional 59 fueron seleccionados en la provincia sede del inminente Juego de Estrellas, Camagüey.

Esta vez, faltaba más, el sistema resultó un verdadero rompecabezas donde como ha sido tradicional los mentores escogieron a cinco jugadores, pero luego pasaron a otras rondas en las cuales solicitaron a nuevos refuerzos para reemplazar a los hombres de los que deberán prescindir durante el torneo Premier 12 (2-17 de noviembre).  

Dicho sea de paso, del elenco que representará a la isla en el referido certamen solo fueron obviados el receptor Yunior Ibarra (SSP) y el lanzador Vladimir García (CAV).

Además, se informó que el granmense Roel Santos no sería elegible debido a un contrato en el exterior, mientras que los holguineros Yunior Paumier y Maikel Cáceres habían pedido su liberación de la Serie.

A continuación, las peticiones realizadas por cada uno de los seis equipos que lidiarán en el segundo tramo del presente campeonato cubano de pelota.

Santiago de Cuba: Geonel Gutiérrez (ART), Dayán García (ART), Carlos Santiesteban (HOL), Raico Santos (SCU), Carlos Santana (GRM), Abdel Civil (CAV).

Camagüey: Frank Luis Medina (PRI), Yoen Socarrás (SSP), Yorbis Borroto (CAV), Yadián Martínez (MAY), Jorge Luis Peña (HOL), Michael González (MAY), Isbel Hernández (PRI), Yoandy Cruz (PRI), Yusmel Velázquez (HOL).  

Las Tunas: Carlos Benítez (GRM), José Ángel García (ART), Wilson Paredes (HOL), Yordan Manduley (HOL), Yander Guevara (CAV), Félix Carbonell (GTM), Frank Navarro (GTM), Rubén Rodríguez (HOL).

Cienfuegos: Lázaro Blanco (GRM), Dachel Duquesne (CAV), Misael Villa (ART), William Saavedra (PRI), Miguel Lahera (ART), Leandro Martínez (GRM), Yasniel González (MAY), Rubén Valdés (CAV), Yoandi Baguet (SSP).

Industriales: Erlis Casanova (PRI), Miguel Ángel Lastra (IJV), Frederich Cepeda (IND), Yanieski Duardo (SSP), Pedro Álvarez (SSP), Alberto Calderón (IJV), Lázaro Emilio Blanco (PRI), Alyancer Álvarez (MAY), Jonathan Carbó (IJV).

Matanzas: Freddy Asiel Álvarez (VCL), Raúl González (CAV), Geyser Cepeda (SSP), Yosvani Torres (PRI), Javier Mirabal (VCL), Dainier Gálvez (IJV), Yamichel Pérez (SSP), Alfredo Fadraga (CAV), Daviel Gómez (SSP), Rangel Ramos (MAY), Dayron Mena (GTM).

Archivado en:


¿Tienes algo que reportar?
Escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +1 786 3965 689

Necesitamos tu ayuda:

Como tú, miles de cubanos leen y apoyan el periodismo independiente de CiberCuba. Nuestra independencia editorial comienza por nuestra independencia económica: ninguna organización de ningún país financia CiberCuba. Nosotros hacemos nuestra propia agenda, publicamos nuestras opiniones y damos voz a todos los cubanos, sin influencias externas.

Nuestro diario se ha financiado hasta hoy solamente mediante publicidad y fondos propios, pero eso limita lo que podemos hacer. Por esto pedimos tu ayuda. Tu aporte económico nos permitirá hacer más acciones de periodismo investigativo y aumentar el número de colaboradores que reportan desde la isla, mientras conservamos nuestra independencia editorial. Cualquier contribución, grande o pequeña, será muy valiosa para nuestro futuro. Desde solo 5$ y con solo un minuto de tu tiempo puedes colaborar con CiberCuba. Gracias.

Contribuye ahora

Michel Contreras

Periodista de CiberCuba, especializado en béisbol, fútbol y ajedrez.

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba