Yaimé Pérez e Ismael Borrero, mejores deportistas cubanos de 2019. Foto © Collage con IAAF y Cubadebate

INDER elige a los mejores deportistas de Cuba en 2019

Los deportistas cubanos Yaimé Pérez e Ismael Borrero son los mejores deportistas de Cuba en la categoría individual, informó este lunes el Instituto Nacional de Deportes, Educación y Física y Recreación (INDER).

La discóbola Pérez se impuso como la mejor deportistas por sus títulos y desempeño en el Campeonato Mundial de atletismo en Doha, en la final de la Liga del Diamante y en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, apunta el sitio especializado JIT.

Por su parte, el luchador del estilo grecorromano Borrero fue reconocido por el oro en la división de 67 kg, celebrada en Nur Sultan, Kazajistán. El santiaguero se impuso ante el ruso Artem Surkov. 

Otros deportistas reconocidos por su trayectoria este año son Niurkis Mora de balonmano como la mejor atleta femenina en deportes colectivos, mientras el voleibolista Osniel Mergarejo se alzó en la misma categoría para los hombres. 

El novato del año es para el INDER el luchador de grecorromana Gabriel Rosillo por su trabajo en el Mundial Juvenil y en el Panamericano.

En cuanto a los atletas con discapacidad reconocieron a la atleta Omara Durand y al nadador Lorenzo Pérez como los mejores en el presente año. 

Así mismo, el INDER incluyó a Erick Hernández por sus récord en el dominio del balón y al árbitro de bádminton, Luis Enrique Charadán. 

Además de estos reconocimientos, publicaron los 10 mejores atletas de 2019: Katherin Nuevo (canotaje), Yonger Bastida (lucha), Brayan León (boxeo), Carlos Albornoz (ajedrez), Wendy Durán (Pelota Vasca ), Yarisleidi Cirilo (canotaje), Melany del Pilar (atletismo), Jordán Díaz (atletismo), Orlando Polanco (judo), Dany Landys (boxeo) y Mención especial para Nahomys Acosta (judo). 

En cuanto a los 10 mejores deportistas con discapacidad están Lenier Savón (atletismo), Luis F Gutiérrez (atletismo), Guillermo Varona  (atletismo), Yenigladys Suárez (paratiro), Ulicer Aguilera (atletismo), Danilo Rodríguez (parapesas ), Gerdan Fonseca (atletismo), Yordani Fonseca (judo), Isao Cruz (judo) y Yunier Fernández (tenis de mesa).

 

Archivado en:

Comentarios


¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

 +34621383985