Lista completa de los ganadores de los Latin Grammy 2021

"Patria y Vida" se alzó con dos importantes premios y puso en alto la lucha por la libertad de Cuba.

Latin Grammy 2021 Foto © Latin Grammy

La música latina se celebró y sonó bien alto este jueves en Las Vegas, con la vigésimo segunda entrega de los Latin Grammy.

El colombiano Camilo Echeverry, quien este año tenía 10 nominaciones, fue el artista que más gramófonos se llevó a casa tras resultar ganador en cuatro categorías. El intérprete de "Vida de rico" fue seguido por Juan Luis Guerra y los compositores/productores Edgar Estrada y Alizzz, con 3 premios cada uno.

El salsero panameño Rubén Blades fue nombrado Persona del Año y los cubanos Yotuel Romero, Descemer Bueno, Gente de Zona, El Funky y Maykel Osorbo, junto a la española Beatriz Luengo, se alzaron con el premio en dos importantes categorías, Canción Urbana y Canción del Año, por "Patria y Vida".

C. Tangana, Bad Bunny, Rubén Blades y Jorge Drexler también se alzaron con dos premios cada uno.

Esta edición de los Latin Grammy estuvo marcada por los gritos de libertad para Cuba y los presos políticos cubanos, en especial Luis Manuel Otero Alcántara y Maykel Osorbo, que este 18 de noviembre se convirtió en el primer artista que gana dos Grammy estando en prisión. Maykel es también el primer preso político con dos nominaciones.

Aquí compartimos la lista completa de ganadores de este año:

Grabación del Año

Si Hubieras Querido – Pablo Alborán

Todo De Ti – Rauw Alejandro

Un Amor Eterno (versión balada) – Marc Anthony

A Tu Lado – Paula Arenas

Bohemio- Andrés Calamaro & Julio Iglesias

Vida De Rico – Camilo

Suéltame, Bogotá – Diamante Eléctrico

Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

Dios Así Lo Quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

Te Olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo

Talvez – Caetano Veloso & Tom Veloso - GANADORES

Álbum del Año

Vértigo – Pablo Alborán

Mis Amores – Paula Arenas

El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny

Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta - GANADORES

Mis Manos – Camilo

Nana, Tom, Vinicius – Nana Caymmi

Privé – Juan Luis Guerra

Origen – Juanes

Un Canto por México, Vol. II – Natalia Lafourcade

El Madrileño – C. Tangana

Canción del Año

A Tu Lado – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositores (Paula Arenas)

A Veces – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

Agua – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramíres, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camio Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)

Canción Bonita – Rafa Arcaute, Rucky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)

Dios Así Lo Quiso – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

Hawái – Edgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)

Mi Guitarra – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)

Patria y Vida – Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky) - GANADORES

Que Se Sepa Nuestro Amor – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

Si Hubieras Querido – Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)

Todo De Ti – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)

Vida De Rico – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

Mejor Nuevo Artista

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez - GANADORA

Mejor Álbum Vocal Pop

Dios Los Cría - Andrés Calamaro

Mis Manos – Camilo - GANADOR

Munay – Pedro Capó

K.O. – Danna Paola

De México – Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Vértigo – Pablo Alborán

Mis Amores – Paula Arenas

Privé – Juan Luis Guerra - GANADOR

Doce Margaritas – Nella

Atlántico A Pie – Diego Torres

Mejor Canción Pop

Adiós - David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

Ahí – Javier Limón, compositor (Nella)

Canción Bonita – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)

La Mujer – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte & Gloria Trevi)

Vida de Rico – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo) - GANADORES

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

El Amor Es Una Moda - Alcover, Juan Magan & Don Omar

Tattoo (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo - GANADORES

Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36. - Bizarrap & Nathy Peluso

Diplomático – Major Lazer Featuring Guaynaa

Hawái (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reguetón

Tu Veneno – J Balvin

La Tóxica – Farruko

Bichota – Karol G - GANADORA

Caramelo – Ozuna

La Curiosidad - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Álbum de Música Urbana

Goldo Funky – Akapellah

El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny - GANADOR

Monarca – Eladio Carrión

Enoc – Ozuna

Lyke Mike – Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

Booker T - Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny) - GANADORES

Condenados - Akapellah & Pedro Querales, compositores (Akapellah)

La Vendedora De Placer - Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)

Sana Sana - Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)

Snow Tha Product: BZRP Music Sessions, Vol. 39 - Bizarrap & Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)

Mejor Canción Urbana

A Fuego - Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)

Agua - J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)

Dákiti - Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, compositores (Bad Bunny & Jhay Cortez)

La Curiosidad - Myke Towers & Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)

Patria y Vida - Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky) - GANADORES

Mejor Álbum de Rock

Curso de Levitación Intensivo – Bunbury

Control – Caramelos de Cianuro

Los Mesoneros Live Desde Pangea – Los Mesoneros

Luz – No Te Va A Gustar

El Pozo Brillante – Vicentico - GANADOR

Mejor Canción Rock

Ahora 1 – Vicentico, compositor (Vicentico) - GANADOR

Distintos - Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

El Sur - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)

Hice Todo Mal – Anabella Cartolano, compositora, (Las Ligas Menores’)

Venganza - Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

Mejor Álbum de Pop Rock

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer – Diamante Eléctrico

Mis Grandes Éxitos - Adan Jodorowsky & The French Kiss

Origen – Juanes - GANADOR

V. E. H. N. – Love Of Lesbian

El Reflejo – Rayos Laser

Mejor Canción Pop/Rock

A Veces - Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

Cosmos (Antisistema Solar) - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian)

El Duelo - Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, compositores (Zoé)

Ganas - Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)

Hong Kong - Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Andrés Calamaro) - GANADORES

Mejor Álbum de Música Alternativa

Kick I – Arca

Tropiplop – Aterciopelados

Cabra – Cabra

Un Segundo MTV Unplugged – Café Tacvba

Calambre – Nathy Peluso - GANADORA

Mejor Canción Alternativa

Agárrate - Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)

Antidiva – Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)

Confía – Gepe, compositor (Gepe & Vicentico)

Nominao - Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Jorge Drexler) - GANADORES

Te Olvidaste - Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, compositores (C. Tangana & Omar Apollo)

Mejor Álbum de Salsa

Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta - GANADORES

En Cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico

El Día Es Hoy – Willy García

Colegas – Gilberto Santa Rosa

En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo (Varios Artistas) - José Gaviria & Milton Salcedo, productores del álbum

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Las Locuras Mías – Silvestre Dangond - GANADOR

Pa’ Que Se Esmigajen Los Parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda

De Buenos Aires Para El Mundo – Los Ángeles Azules

Esencia – Felipe Peláez

Noche de Serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

Bachata Queen – Alexandra

Love Dance Merengue - Manny Cruz

El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura

Es Merengue ¿Algún Problema? – Sergio Vargas - GANADOR

Insensatez – Fernando Villaona

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Gente Con Alma – José Aguirre Cali Big Band

Chabuco En La Habana – Chabuco

Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón - GANADORES

Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba

Alma Cubana – Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Legendarios – Billos

Río Abajo – Diana Burco

Brazil305 – Gloria Estefan - GANADORA

Acertijos – Pedrito Martínez

La Música Del Carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Mejor Canción Tropical

Bolero A La Vida – Santiago Larramendi & Gaby Moreno, compositores (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)

Dios Así Lo Quiso – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra) - GANADORES

Más Feliz Que Ayer – Alfredo Nodarse, compositor (Chabuco)

Pambiche De Novia – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)

Un Sueño Increíble (Homenaje a Jairo Varela) – Jorge Luis Piloto, compositor (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)

Mejor Álbum Cantautor

Alemorología – AleMor

Mendó – Alex Cuba

Seis – Mon Laferte - GANADORA

Mañana Te Escribo Otra Canción - Covi Quintana

El Árbol y El Bosque - Rozalén

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Cuando Te Enamores – El Bebeto

A Mis 80’s – Vicente Fernández – GANADOR

#Charramillenial – Lady - Nora González

Ayayay! (Súper Deluxe) – Christian Nodal

Soy México – Pike Romero

Mejor Álbum de Música Banda

Concierto Mundial Digital Live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Vivir La Vida – Banda Los Recoditos

Sin Miedo Al Éxito – Banda Los Sebastianes

Llegando Al Rancho – Joss Favela

Nos Divertimos Logrando Lo Imposible – Grupo Firme –GANADOR

Mejor Álbum de Música Tejana

Pa’ La Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2 – El Plan – GANADOR

Back on Track – Ram Herrera

Histórico – La Fiebre

Incomparable – Sólido

Un Beso Es Suficiente – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

Vamos Bien – Calibre 50

De Vieja Escuela – Gera Demara

Diez – La Energía Norteña

Al Estilo Rancherón – Los Dos Carnales – GANADORES

Recordando A Una Leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal

Volando Alto – Palomo – GANADOR

Mejor Canción Regional Mexicana

Aquí Abajo – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal) – GANADORES

Cicatrices – Pepe Portilla, compositor (Nora González Con Lupita Infante)

40 Y 21 – Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)

Que Se Sepa Nuestro Amor – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)

Tuyo y Mío – Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo & Los Dos Carnales)

Mejor Álbum Instrumental

Entretiempo y Tiempo – Omar Acosta y Sergio Menem

Cristovão Bastos e Rogério Caetano – Cristovão Bastos e Rogério Caetano

Canto Da Praya – Ao Vivo – Hamilton De Holanda E Mestrinho

Le Petit Garage’ (Live) – Ara Malikian

Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha (Live At Rio Montreux Jazz Festival’ – Toquinho E Yamadu Costa – GANADORES

Mejor Álbum Folclórico

Amor Pasado – Leonel García

Jemas – Tato Marenco

Ancestras – Petrona Martínez - GANADORA

Renacer – Nahuel Pennisi

Vocal – Alejandro Zavala

Mejor Álbum de Tango

Tango Of The Americas – Pan American Symphony Orchestra

348 – Federico Pereiro

100 Años – Quinteto Revolucionario

Tanghetto Plays Piazzolla – Tanghetto

Tinto Tango Plays Piazzolla – Tinto Tango – GANADOR

Mejor Álbum de Música Flamenca

Alma De Pura Raza – Paco Candela

Un Nuevo Universo – Pepe De Lucía - GANADOR

Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao

Herencia – Rafael Riqueni

El Rey – María Toledo

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Antonio Adolfo

Ontology – Roxana Amed

Family – Edmar Castaneda

Voyager – Iván Melon Lewis - GANADOR

El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (en español)

Hora Dorada – Anagrace

Ya Me Vi – Aroddy - GANADOR

Redención – Aline Barros

Vida Encontré – Majo y Dan

Milagro De Amar – William Perdomo

Mejor Álbum Cristiano (en portugués)

Catarse: Lado B – Daniela Araújo

Sarah Farias (Ao Vivo) – Sarah –Farias

Seguir Teu Coracão – Anderson Freire – GANADOR

Sentido – Leonardo Gonçalves

Elis Soares 10 Anos – Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Cor Anavitória - GANADORA

A Bolha – Vitor Kley

Duda Beat & Nando Reis – Nando Reis & Duda Beat

Será Que Você Vai Acreditar? – Fernanda Takai

Chegamos Sozinhos Em Casa Vol 1 – Tuyo

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Álbum Rosa – A Cor Do Som – GANADORA

Emidoinã – André Abujamra

Oxeaxeexu – BaianaSystem

Assim Tocam Meus Tambores – Marcelo D2

Fôlego – Scalene

O Bar Me Chama – Velhas Virgens

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Rio: Só Vendo A Vista – Martinho Da Vila

Sempre Se Pode Sonhar – Paulinho Da Viola

Nei Lopes, Projeto Coida Fina E Guga Stroeter No Pagode Black Tie – Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

Samba De Verão – Diogo Nogueira

Onze (Músicas Inéditas de Adoniran Barbosa) (Varios Artistas) – Lucas Mayer, productor

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Cancoes D’Além Mar – Zeca Baleiro - GANADOR

H.O.J.E – Delia Fischer

Tempo De Vivir – Thiago Holanda

Bom Mesmo É Estar Debaixo D’ Água – Luedji Luna

Do Meu Coração Nu – Zé Manoel

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Tempo De Tomance – Chitãozinho e Xororó – GANADORES

Daniel Em Casa – Daniel

Patroas – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

Conquistas – Os Barões da Pisadinha

Pra Ouvir No Fone – Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

Sambadeiras – Luiz Caldas

Do Coração – Sara Correia

Orin A Língua Dos Anjos – Orquestra Afrosinfônica

Eu E Vocês – Elba Ramalho

Arraiá Da Veveta – Ivete Sangalo - GANADORA

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

A Cidade – Jõão Pedro de Araújo Silva, Pedro Fonseca da Costa Silva, Marcos Mesmo, Francisco Ribeiro Eller, Luiz Ungarelli & Lucas Videla, compositores (Chico Chico e João Mantuano)

Amores E Flores – Diogo Melim & Rodrigo Melim, compositores (Melim)

Espera A Primavera – Nado Reis, compositor (Nado Reis)

Lágrimas De Alegría – Tales De Polli & Deko, compositores (Maneva & Natiruts)

Lisboa – Ana Caetano & Paulo Novaes, compositores (Anavitória e Lenine) – GANADORES

Mulheres Não Têm Que Chorar – Tiê Castro, Emicida & Guga Fernandes, compositores (Ivete Sangalo & Emicida)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

Otra Vuelta Al Sol – Cantoalegre

Danilo & Chapis, Vol. 1 – Danilo & Chapis

Canciones de Cuna – Mi Casa Es Tu Casa

Nanas Consentidoras – Victoria Sur

Tu Rokcito Filarmónico – Tu Rokcito y Orquesta Filarmónica De Medellín – GANADORES

Mejor Álbum de Música Clásica

Beethoven: Révolution, Symphonies 1 a 5 – Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, productor

Claudio Santoro: A Obra Integral Para Violoncelo E Piano – Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores

Latin American Classics – Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor – GANADORES

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra – Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor

Tres Historias Concertantes – Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, productor

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas – Héctor Infanzón, compositor (Héctor Infanzón & William Harvey)

Cuatro – Orlando Jacinto García, compositor (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)

Desde La Tierra Que Habito – Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))

Falling Out Of Time – Osvaldo Golijov, compositor (Osvaldo Golijov)

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra – Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco) – GANADOR

Mejor Arreglo

Blue In Green (Sky And Sea) – Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)

Tierra Mestiza – César Orozco, arreglista (America Viva Band)

Adiós Nonino – Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)

Um Beijo – Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)

Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé) – Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra) – GANADOR

Mejor Diseño de Empaque

Colegas – Ana González, director de arte (Gilberto Santa Rosa) – GANADORA

Lo Que Me Dé La Gana – Boa Mistura, directores de arte (Dani Martin)

Madrid Nuclear –Emilio Lorente, director de arte (Leiva)

Puta – Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

Tragas O Escupes – Marc Donés, director de arte (Jarabe De Palo)

Mejor Ingeniería de Grabación Para un Álbum

BPM – Nelson Carvalho, engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner, mixers; Tiago De Sousa, mastering engineer (Salvador Sobral)

Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Nelson Carvalho, engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner, mixers; Tiago De Sousa, mastering engineer (Salvador Sobral)

El Madrileño – Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez & Federico Vindver, engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül Refree, mixers; Chris Athens, mastering engineer (C. Tangana) – GANADORES

Iceberg – Mauro Araújo, engineer; Andre Kassin, mixer; Carlos Freitas, mastering engineer (Priscila Tossan)

Un Canto Por México, Vol. II – Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, engineers; Rubén López Arista, mixer; Michael Fuller, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Productor del Año

Alizz – El Madrileño (C. Tangana)

Edgar Barrera – ‘Botella Tras Botella’ (Christian Nodal & Gera MX) ‘100 Años’ (Carlos Rivera & Maluma), ‘De Vuelta Pa' La Vuelta’ (Daddy Yankee & Marc Anthony), ‘Mis Manos’ (Camilo) ‘Pa Ti’ (Jennifer Lopez & Maluma) ‘Poco’ (Reik & Christian Nodal) ‘#7DJ (7 Días En Jamaica)’ (Maluma) ‘Vida De Rico’ (Camilo) - GANADOR

Bizarrap – ‘Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32’ (Bizarrap & Cazzu) ‘KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34’ (Bizarrap & KHEA) ‘L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38’ (Bizarrap & L-Gante) ‘Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36’ (Bizarrap, Nathy Peluso) ‘YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37’ (Bizarrap, YSY A) ‘Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31’ (Bizarrap & Zaramay)

Marcos Sánchez – Amor y Punto (Manolo Ramos)

Dan Warner – Blanco (Tracks 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona)

Mejor Video Musical Versión Corta

Un Amor Eterno – Marc Anthony – Carlos R. Pérez, director; Maricel Zambrano, productor – GANADORES

Reza Forte – BaianaSystem Featuring BNegão – Belle De Melo, director; Marcelo Cintra, productor

Mi Huella – Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo – Alex Gargot, director; Alberto Tortes Catelló, productor

Visceral – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano – Pedro Alvarenga, director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, productores

De Una Vez – Selena Gomez – Los Pérez, director; Kim Dellara & Clark Jackson, productores

Mejor Video Musical Versión Larga

Un Segundo MTV Unplugged – Café Tacvba – Miguel Roldán, director; Antonio Contreras Moya, productor

Mulher – Carolina Deslandes – Filipe Correia Dos Santos, director; Pedro Caldeirão, productor

Entre Mar y Palmeras – Juan Luis Guerra – Jean Guerra, director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, productores – GANADORES

Origen (Documental) – Juanes - Kacho Lopez Mari, director; María Tristana Robles Reyes, productor

Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental) – Gastón Lafourcade - Bruno Bancalari, director; Natalia Lafourcade & Juan Pablo López Fonseca, productores

Puedes seguir a CiberCuba Entretenimiento en Facebook, Instagram o Youtube.

Archivado en:


¿Tienes algo que reportar?
Escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +1 786 3965 689

¿Qué opinas?

Cargar más
Cargar más

Playlist de videos en CiberCuba