Asamblea Nacional | Foto © cubahora.cu
Asamblea Nacional | Foto © cubahora.cu

Lista completa de los candidatos a diputados de la Asamblea Nacional de Cuba


América Latina Cuba

América Latina Cuba

Publicado el Miércoles, 24 Enero, 2018 - 18:57 (GMT-5)


El pasado domingo, las 168 Asambleas municipales del Poder Popular de Cuba nominaron a sus candidatos a diputados del Parlamento, que serán elegidos en los comicios generales del 11 de marzo y se encargarán luego de proponer al relevo de Raúl Castro .

Como era de esperar, el mandatario cubano, de 86 años, resultó nominado a la Asamblea Nacional del Poder Popular por los delegados de la asamblea municipal del Segundo Frente, en la oriental provincia de Santiago de Cuba.

De igual forma, su hija, Mariela Castro Espín, fue nominada como uno de los siete candidatos a diputados por el municipio habanero Plaza de la Revolución, de donde también fue elegido Marino Murillo, actual vicepresidente y jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de la Economía cubana.

No ad for you

Otros candidatos fueron el veterano Ramiro Valdés, por Artemisa; Leopoldo Cintra Frías, ministro de las Fuerzas Armadas; el ministro de Comercio Exterior Rodrigo Malmierca por el capitalino municipio Playa; el canciller Bruno Rodríguez, por Diez de Octubre; el vicepresidente Ricardo Cabrisas, por Marianao; y José Ramón Machado Ventura, por la ciudad de Guantánamo.

Asimismo, fueron propuestos el historiador Eusebio Leal Spengler, por el municipio Habana Vieja, el intelectual Miguel Barnet por Guanabacoa; la rectora de la Cujae Alicia Alonso Becerra, por San Miguel del Padrón; el meteorólogo José Rubiera por Boyeros; Juan Esteban Lazo por el municipio de Arroyo Naranjo, y el músico Raúl Torres por Caimanera, en Guantánamo.

A continuación acotamos el listado completo de los candidatos a diputados, divulgada este miércoles por el diario Granma:

  1. Caridad del Rosario Diego Bello    Sandino    Pinar del Río
  2. Zulena Corrales Aroche    Sandino    Pinar del Río
  3. Carlos Rafael Miranda Martínez    Mantua    Pinar del Río
  4. Clara Ondina Batista Cruz    Mantua    Pinar del Río
  5. José Cabrera Cabrera    Minas de Matahambre    Pinar del Río
  6. Omar Machín Lemus    Minas de Matahambre    Pinar del Río
  7. Luis Miguel Martínez Hernández    Viñales    Pinar del Río
  8. Yaisa Pereda Martínez    Viñales    Pinar del Río
  9. Gladys Martínez Verdecia    La Palma    Pinar del Río
  10. Maiteé Cabrera Castillo    La Palma    Pinar del Río
  11. Marcy Reinoso Torres    Los Palacios    Pinar del Río
  12. Pedro Miguel Asterio Pérez Betancourt    Los Palacios    Pinar del Río
  13. Caridad Acosta Acosta    Consolación del Sur    Pinar del Río
  14. María del Carmen Concepción González    Consolación del Sur    Pinar del Río
  15. Mijain López Nuñez    Consolación del Sur    Pinar del Río
  16. Regla María Ferrer Domínguez    Consolación del Sur    Pinar del Río
  17. Abel Enrique Prieto Jiménez    Pinar del Río    Pinar del Río
  18. Daniel Silva Rojas    Pinar del Río    Pinar del Río
  19. Juan Carlos Rodríguez Díaz    Pinar del Río    Pinar del Río
  20. Ernesto Barreto Castillo    Pinar del Río    Pinar del Río
  21. Juana Rafaela Puerto Corvea    Pinar del Río    Pinar del Río
  22. Miladys Orraca Castillo    Pinar del Río    Pinar del Río
  23. Roberto Díaz Menéndez    Pinar del Río    Pinar del Río
  24. Debora Maria Henríquez Lorenzo    Pinar del Río    Pinar del Río
  25. Luis Enrique Martínez Hernández    Pinar del Río    Pinar del Río
  26. Maria Yolanda Ferrer Gómez    Pinar del Río    Pinar del Río
  27. Ariel Diaz Nuñez    San Luis    Pinar del Río
  28. Manuel Milián Villar    San Luis    Pinar del Río
  29. Elizabeth Blanco Rivera    San Juan y Martínez    Pinar del Río
  30. Maritza Colombé Chala    San Juan y Martínez    Pinar del Río
  31. Belkys María Pérez Cruz    Guane    Pinar del Río
  32. Wilfredo Romero Moreno    Guane    Pinar del Río
  33. María Mercedes Cordero Díaz    Bahía Honda    Artemisa
  34. Olga Lidia Tapia Iglesias    Bahía Honda    Artemisa
  35. Antonio Evidio Hernández López    Mariel    Artemisa
  36. Viviana Barrios Echazabal    Mariel    Artemisa
  37. Carmen Rosa López Rodríguez    Guanajay    Artemisa
  38. Ibis Martínez Palmer    Guanajay    Artemisa
  39. Miguel Enrique Charbonet Martell    Caimito    Artemisa
  40. Yenisey Cruz Carreño    Caimito    Artemisa
  41. Ana Teresa Igarza Martínez    Bauta    Artemisa
  42. Lourdes Lorenzo Castro    Bauta    Artemisa
  43. Yadelki Hernández Morales    San Antonio de los Baños    Artemisa
  44. Yamila Sarduy Martínez    San Antonio de los Baños    Artemisa
  45. Leonardo Ramón Andollo Valdés    Güira de Melena    Artemisa
  46. Omar Barroso Miranda    Güira de Melena    Artemisa
  47. Armando Trujllo González    Alquízar    Artemisa
  48. Jorge Emilio Espinosa Infante    Alquízar    Artemisa
  49. Jorge Luis Torres Barrios    Artemisa    Artemisa
  50. José Antonio Valeriano Fariñas    Artemisa    Artemisa
  51. Orlaide Acosta Jiménez    Artemisa    Artemisa
  52. Ramiro Váldés Menéndez    Artemisa    Artemisa
  53. Dania Rosa Hernandez Hernandez    Candelaria    Artemisa
  54. Teresa Valentina Mentínez Mendaro    Candelaria    Artemisa
  55. Juan Dominguez Miranda    San Cristóbal    Artemisa
  56. Leopoldo Cintra Frías    San Cristóbal    Artemisa
  57. Margarita Soroa Valdés    San Cristóbal    Artemisa
  58. María Isabel Bocourt Moreno    San Cristóbal    Artemisa
  59. Adel Onofe Yzquierdo Rodríguez    Playa    La Habana
  60. Lázara Mercedes López Acea    Playa    La Habana
  61. Ommeris Trápaga Amaro    Playa    La Habana
  62. Eduardo Martínez Díaz    Playa    La Habana
  63. Jorge Amador Berlanga Acosta    Playa    La Habana
  64. Vilma Patricia Alvarado Godoy    Playa    La Habana
  65. Merie Castillo Fiallo    Playa    La Habana
  66. Rodrigo Malmierca Díaz    Playa    La Habana
  67. Tahis Sánchez Valdivia    Playa    La Habana
  68. José Luis Toledo Santander    Plaza de la Revolución    La Habana
  69. Marino Alberto Murillo Jorge    Plaza de la Revolución    La Habana
  70. Orlando Gutierrez Boza    Plaza de la Revolución    La Habana
  71. Yuniaski Crespo Baquero    Plaza de la Revolución    La Habana
  72. Magda Ileana Pérez Matos    Plaza de la Revolución    La Habana
  73. Mariela Castro Espín    Plaza de la Revolución    La Habana
  74. Yamilka Rodríguez Castellano    Plaza de la Revolución    La Habana
  75. Delsa Esther Puebla Viltre    Centro Habana    La Habana
  76. Enrique Alemán Gutiérrez    Centro Habana    La Habana
  77. Jorge Hernández Fraga    Centro Habana    La Habana
  78. Lourdes Otero Leyva    Centro Habana    La Habana
  79. Digna Guerra Ramírez    Centro Habana    La Habana
  80. Ernesto Luis Corvo Vizcaino    Centro Habana    La Habana
  81. Luis Angel Adán Roble    Centro Habana    La Habana
  82. Ensebio Leal Spengler    La Havana Vieja    La Habana
  83. Félix Julio Alfonso López    La Havana Vieja    La Habana
  84. Gema Dayrene Alvarez Toyo    La Havana Vieja    La Habana
  85. Isael Alfonso Graña    La Havana Vieja    La Habana
  86. Osmin Abel Camejo Peñalver    Regla    La Habana
  87. Xiomara Soto Montero    Regla    La Habana
  88. Aleida María Robinson Delgado    La Habana del Este    La Habana
  89. Jorge Luis Villa Miranda    La Habana del Este    La Habana
  90. Lizette Martínez Luzardo    La Habana del Este    La Habana
  91. Irma Engracia Soriano Sifontes    La Habana del Este    La Habana
  92. Marta Emilia Marín Mato    La Habana del Este    La Habana
  93. Vladimir Saure Bermúdez    La Habana del Este    La Habana
  94. Arelys Santana Bello    La Habana del Este    La Habana
  95. Margarita Bacilia Araujo Suárez    La Habana del Este    La Habana
  96. Víctor Manuel Calá Pérez    La Habana del Este    La Habana
  97. Delilah Díaz Fernández    Guanabacoa    La Habana
  98. Miguel Angel Barnet Lanza    Guanabacoa    La Habana
  99. Yunia Borroto Ramos    Guanabacoa    La Habana
  100. Carmen Verónica Almaguer Escandell    Guanabacoa    La Habana
  101. Manuel González Fernández    Guanabacoa    La Habana
  102. Ulises Guilarte de Nacimiento    Guanabacoa    La Habana
  103. Grisel Anaya Velázquez    San Miguel del Padrón    La Habana
  104. Lourdes Rodríguez Benitez    San Miguel del Padrón    La Habana
  105. Marice Guzmán Alvarez    San Miguel del Padrón    La Habana
  106. Johana Odriozola Guitart    San Miguel del Padrón    La Habana
  107. Jorge Caridad González Pérez    San Miguel del Padrón    La Habana
  108. Marisel Castañeda Morales    San Miguel del Padrón    La Habana
  109. Alicia Roberta Alonso Becerra    San Miguel del Padrón    La Habana
  110. Rosario del Pilar Pentón Díaz    San Miguel del Padrón    La Habana
  111. Alberto Osorio González Suárez    Diez de Octubre    La Habana
  112. José Amado Ricardo Guerra    Diez de Octubre    La Habana
  113. Miriam Rodríguez Castanedo    Diez de Octubre    La Habana
  114. Bárbara Maritza Agon Fernández    Diez de Octubre    La Habana
  115. Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla    Diez de Octubre    La Habana
  116. Karell Castillo Wilson    Diez de Octubre    La Habana
  117. Jorge Jesús Gómez Barranco    Diez de Octubre    La Habana
  118. Juan Fernández Marzo    Diez de Octubre    La Habana
  119. Jorge Luis Báez Ricardo    Diez de Octubre    La Habana
  120. Reinaldo Garcia Zapata    Diez de Octubre    La Habana
  121. Antonio Eduardo Becali Garrido    Cerro    La Habana
  122. Gema de los Milagros Rodríguez Tamayo    Cerro    La Habana
  123. Gilmer Ricardo Rodríguez León    Cerro    La Habana
  124. Julia Dolores Cabrera Reymont    Cerro    La Habana
  125. Gerardo Hernández Nordelo    Cerro    La Habana
  126. Manuel Oceguera Sierra    Cerro    La Habana
  127. Ania Guillermina Lastres Morera    Marianao    La Habana
  128. Danhiz Díaz Pereira    Marianao    La Habana
  129. Raúl Alejandro Palmero Fernández    Marianao    La Habana
  130. Ailed Georgelina Hernández Rodríguez    Marianao    La Habana
  131. Antonio Carreras Almeida    Marianao    La Habana
  132. Jorge Rafael Duvalón Rodríguez    Marianao    La Habana
  133. Ricardo Belén Cabrisas Ruiz    Marianao    La Habana
  134. Jorge Luis Romero Herrera    La Lisa    La Habana
  135. Miriam Nicado García    La Lisa    La Habana
  136. Yury Valdés Balbín    La Lisa    La Habana
  137. Elier Ramírez Cañedo    La Lisa    La Habana
  138. José Castañeda Martínez    La Lisa    La Habana
  139. Yanet Hernández Pérez    La Lisa    La Habana
  140. Yordanka López Oña    La Lisa    La Habana
  141. Leonor Pérez Pérez    Boyeros    La Habana
  142. Ramón Pardo Guerra    Boyeros    La Habana
  143. Víctor Manuel Gutierrez Aguilar    Boyeros    La Habana
  144. José María Rubiera Torres    Boyeros    La Habana
  145. Saray de la Caridad Infante Díaz    Boyeros    La Habana
  146. Yanisbell Sánchez Rodríguez    Boyeros    La Habana
  147. Yinet Infante Paifer    Boyeros    La Habana
  148. José Osvaldo Fernández Batalla    Boyeros    La Habana
  149. Mileidis Torres Jimenez    Boyeros    La Habana
  150. Samuel Carlos Rodiles Planas    Boyeros    La Habana
  151. Juan Esteban Lazo Hernández    Arroyo Naranjo    La Habana
  152. Yaimara Ramona Diaz Placeres    Arroyo Naranjo    La Habana
  153. Gerardo Enrique Hernández Suárez    Arroyo Naranjo    La Habana
  154. Lizette González García    Arroyo Naranjo    La Habana
  155. Anayansy María Moret Hernández    Arroyo Naranjo    La Habana
  156. Emilio Interián Rodríguez    Arroyo Naranjo    La Habana
  157. Julia Zoraida Miranda Crespo    Arroyo Naranjo    La Habana
  158. Carlos Alberto Martínez Blanco    Arroyo Naranjo    La Habana
  159. Martha Cuesta Sánchez    Arroyo Naranjo    La Habana
  160. Onelio Mariano Aguilera Bermádez    Arroyo Naranjo    La Habana
  161. Gladys Mercedes López Bejerano    Cotorro    La Habana
  162. Mai Lyn Alberti Arozarena    Cotorro    La Habana
  163. Pedro Luis Esquivel Moreno    Cotorro    La Habana
  164. Teresa Santana Beltrán    Cotorro    La Habana
  165. Yamilka Acosta Álvarez    Bejucal    Mayabeque
  166. Yunsi María Bravo O Farrill    Bejucal    Mayabeque
  167. Homero Acosta Álvarez    San José de las Lajas    Mayabeque
  168. Katia Hidalgo Salomón    San José de las Lajas    Mayabeque
  169. Nereyda Álvarez Hernández    San José de las Lajas    Mayabeque
  170. Tamara Valido Benitez    San José de las Lajas    Mayabeque
  171. Ismaris Díaz Cabrera    Jaruco    Mayabeque
  172. Yomary Teresa Covdoví García    Jaruco    Mayabeque
  173. Melba Zamora Ó Farrill    Santa Cruz del Norte    Mayabeque
  174. Miriam Brito Sarroca    Santa Cruz del Norte    Mayabeque
  175. Adianez Taboada Zamora    Madruga    Mayabeque
  176. Rivil Morejón Neira    Madruga    Mayabeque
  177. Dairis Méndez Soler    Nueva Paz    Mayabeque
  178. José Antonio Carrillo Gómez    Nueva Paz    Mayabeque
  179. Juan Miguel García Díaz    San Nicolás    Mayabeque
  180. Lellani Mesa Scull    San Nicolás    Mayabeque
  181. Aramis Padilla Martinez    Güines    Mayabeque
  182. José Ariel Cantero Barreto    Güines    Mayabeque
  183. Salvador Antonio Valdés Mesa    Güines    Mayabeque
  184. Abelardo Álvarez Gil    Melena del Sur    Mayabeque
  185. Vivían Cruz Abreu    Melena del Sur    Mayabeque
  186. Julio Cesar García García    Batabanó    Mayabeque
  187. Luis Alberto Romero Mesa    Batabanó    Mayabeque
  188. Alicia de la Caridad Fernández Miranda    Quivicán    Mayabeque
  189. Marisol Castillo Lima    Quivicán    Mayabeque
  190. Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina    Matanzas    Matanzas
  191. René Antonio Mesa Villafaña    Matanzas    Matanzas
  192. Yaseline García Smith    Matanzas    Matanzas
  193. Darianna Beatríz Acuña Polledo    Matanzas    Matanzas
  194. Jorge Crespo Leicea    Matanzas    Matanzas
  195. Orestes Madruga Plasencia    Matanzas    Matanzas
  196. Omar Fernando Ruiz Martín    Matanzas    Matanzas
  197. Yosiel Landín Gamazo    Matanzas    Matanzas
  198. Jenniffer Bello Martínez    Cárdenas    Matanzas
  199. Sayuri de la Cruz Rodríguez    Cárdenas    Matanzas
  200. Carmen Lidia Maden González    Cárdenas    Matanzas
  201. Luís Martínez de Armas    Cárdenas    Matanzas
  202. Yannara Concepción Domínguez    Cárdenas    Matanzas
  203. Estrella Patricia Sánchez Berrio    Cárdenas    Matanzas
  204. Marilin Rodríguez Rodríguez    Cárdenas    Matanzas
  205. Raysel García Cruz    Cárdenas    Matanzas
  206. Arístides Lázaro García Herrera    Martí    Matanzas
  207. Tatiana de la Caridad Tabio Villaurrutia    Martí    Matanzas
  208. Adelisa Rivera Quintana    Colón    Matanzas
  209. Belkys Alfonso Biart    Colón    Matanzas
  210. Pablo Odén Marichal Rodríguez    Colón    Matanzas
  211. Tania León Silveira    Colón    Matanzas
  212. Manuela Teresa Rojas Monzón    Perico    Matanzas
  213. Reynaldo Catalá Barranco    Perico    Matanzas
  214. Ileana Amparo Flores Morales    Jovellanos    Matanzas
  215. Leidymara de la Caridad Cárdenas lsasi    Jovellanos    Matanzas
  216. Yosel Pérez Pérez    Jovellanos    Matanzas
  217. Isdalis Rodriguez Rodriguez    Pedro Betancourt    Matanzas
  218. Miguel Angel Zamora Pérez    Pedro Betancourt    Matanzas
  219. Ihosvany Cruz Pita    Limonar    Matanzas
  220. Odalys García Pérez    Limonar    Matanzas
  221. Julio César Gandarilla Bermejo    Unión de Reyes    Matanzas
  222. Marianela Ortega Socorro    Unión de Reyes    Matanzas
  223. Ariel Mantecón Ramos    Ciénaga de Zapata    Matanzas
  224. Yuriet Estevez Gutiérrez    Ciénaga de Zapata    Matanzas
  225. José Ramón Carlos Fernández Álvarez    Jagüey Grande    Matanzas
  226. Leyda Finalé de la Cruz    Jagüey Grande    Matanzas
  227. Minerva Alina García Pérez    Jagüey Grande    Matanzas
  228. Ibrahim Santos Hernández    Calimete    Matanzas
  229. Liliam Mendoza Estrada    Calimete    Matanzas
  230. Lisandra Hidalgo Martínez    Los Arabos    Matanzas
  231. Mary Blanca Ortega Barredo    Los Arabos    Matanzas
  232. María de los Angeles Díaz Rodríguez    Corralillo    Villa Clara
  233. Neysi Amalia Santos Silva    Corralillo    Villa Clara
  234. Adisvey Gálvez Juvier    Quemado de Güines    Villa Clara
  235. Ana María Mari Machado    Quemado de Güines    Villa Clara
  236. Aurora González Sánchez    Sagua la Grande    Villa Clara
  237. José Ramón Saborido Loidi    Sagua la Grande    Villa Clara
  238. Julio Ramiro Lima Corzo    Sagua la Grande    Villa Clara
  239. Celina Margarita Ruiz Rodríguez    Encrucijada    Villa Clara
  240. Julio Enrique Morales Verea    Encrucijada    Villa Clara
  241. Esther Lidia Pérez Coello    Camajuaní    Villa Clara
  242. Gustavo Ricardo Montesino Reyes    Camajuaní    Villa Clara
  243. Osviel Isvey Rodríguez Seijo    Camajuaní    Villa Clara
  244. Idalia Jimenez Fuentes    Caibarién    Villa Clara
  245. Lien Ofarrill Mons    Caibarién    Villa Clara
  246. Antonio Alberto Pérez Santos    Remedios    Villa Clara
  247. Bárbara María Hernández Hernández    Remedios    Villa Clara
  248. Alpidio Bautista Alonso Grau    Placetas    Villa Clara
  249. Andres Castro Alegria    Placetas    Villa Clara
  250. Odalys Gonzalez Sanchez    Placetas    Villa Clara
  251. Alberto López Díaz    Santa Clara    Villa Clara
  252. Belkis María López Vázquez    Santa Clara    Villa Clara
  253. Manuel Guerra Garcés    Santa Clara    Villa Clara
  254. Anabel Treto de la Paz    Santa Clara    Villa Clara
  255. Maria Teresa Pérez Guillén    Santa Clara    Villa Clara
  256. Roberto López Hernández    Santa Clara    Villa Clara
  257. Clara Nubia Aliaga Castillo    Santa Clara    Villa Clara
  258. Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez    Santa Clara    Villa Clara
  259. Yaritza Moya Caballero    Santa Clara    Villa Clara
  260. Asiel Aguada Barcelo    Santa Clara    Villa Clara
  261. Luis Morlote Rivas    Santa Clara    Villa Clara
  262. Omar Isidoro Pérez Gómez    Santa Clara    Villa Clara
  263. Alexander Jiménez Machado    Cifuentes    Villa Clara
  264. Ania Maria Aparicio Albelo    Cifuentes    Villa Clara
  265. Joaquín Miguel Bernal Rodríguez    Santo Domingo    Villa Clara
  266. Martha Mena Rodríguez    Santo Domingo    Villa Clara
  267. Sergio Juan Rodríguez Morales    Santo Domingo    Villa Clara
  268. Jesús Arturo Satorre Ygualada    Ranchuelo    Villa Clara
  269. Lina Olinda Pedraza Rodríguez    Ranchuelo    Villa Clara
  270. Milaxy Yanet Sánchez Armas    Ranchuelo    Villa Clara
  271. Adolfo Sergio Váldes Guillen    Manicaragua    Villa Clara
  272. Minoska Cadalso Navarro    Manicaragua    Villa Clara
  273. Yoerky Sánchez Cuellar    Manicaragua    Villa Clara
  274. Modesto Mora Angarica    Aguada de Pasajeros    Cienfuegos
  275. Yusimy Barbara González Herrera    Aguada de Pasajeros    Cienfuegos
  276. Susely Morfa González    Rodas    Cienfuegos
  277. Yaquelin Luis Cobas    Rodas    Cienfuegos
  278. Marisol Iznaga Morfa    Palmira    Cienfuegos
  279. Yoexis Manresa Peñalver    Palmira    Cienfuegos
  280. Arnaldo Antonio Costa Delgado    Lajas    Cienfuegos
  281. Yuleimis Becerra Estrada    Lajas    Cienfuegos
  282. Arelys Falcon Hernandez    Cruces    Cienfuegos
  283. Regla Batista Rodríguez    Cruces    Cienfuegos
  284. Fredys Luis Sánchez    Cumanayagua    Cienfuegos
  285. Oslando Chacón Terry    Cumanayagua    Cienfuegos
  286. Irán Millán Cuétara    Cienfuegos    Cienfuegos
  287. Marlene Barbara Curbelo de la Rosa    Cienfuegos    Cienfuegos
  288. Roberto Tomás Morales Ojeda    Cienfuegos    Cienfuegos
  289. Eduardo Walfrido Coll Rodríguez    Cienfuegos    Cienfuegos
  290. Lydia Esther Brunet Nodarse    Cienfuegos    Cienfuegos
  291. Nancy Robaina Monzón    Cienfuegos    Cienfuegos
  292. Dinorah Blasa Navarro Sarria    Cienfuegos    Cienfuegos
  293. Enrique Richard López    Cienfuegos    Cienfuegos
  294. Liz Belkis Rosabal Ponce    Cienfuegos    Cienfuegos
  295. Francisca Mayrelis Pernia Cordero    Abreus    Cienfuegos
  296. Maribel Rodríguez Puig    Abreus    Cienfuegos
  297. Javier Brito Pérez    Yaguajay    Sancti Spíritus
  298. Magalys María Sairo Agramonte    Yaguajay    Sancti Spíritus
  299. Marta Ayala Avila    Yaguajay    Sancti Spíritus
  300. Marta Luisa Uriarte Garcia    Jatibonico    Sancti Spíritus
  301. Teresita Romero Rodríguez    Jatibonico    Sancti Spíritus
  302. Juan Antonio Borrego Diaz    Taguasco    Sancti Spíritus
  303. Magaly Rodríguez Pérez    Taguasco    Sancti Spíritus
  304. Lester Alain Alemán Hurtado    Cabaiguán    Sancti Spíritus
  305. Yaquelin de la Paz Ramos    Cabaiguán    Sancti Spíritus
  306. Yolanda Rosario Gómez Cadalso    Cabaiguán    Sancti Spíritus
  307. Aleida Arteaga Mort    Fomento    Sancti Spíritus
  308. Manuel Rivero Abella    Fomento    Sancti Spíritus
  309. Concepción Esperanza Lozano Mendoza    Trinidad    Sancti Spíritus
  310. Gloria Marisely Arrechea Malibrán    Trinidad    Sancti Spíritus
  311. Tania Gutiérrez Fontanills    Trinidad    Sancti Spíritus
  312. Victor Manuel Lemagne Sánchez    Trinidad    Sancti Spíritus
  313. Anay Lourdes Valdes Milian    Sancti Spíritus    Sancti Spíritus
  314. Jesús Gerardo Martín Casanova    Sancti Spíritus    Sancti Spíritus
  315. Jose Ramon Monteagudo Ruíz    Sancti Spíritus    Sancti Spíritus
  316. Mayubi Alvarez Román    Sancti Spíritus    Sancti Spíritus
  317. Alexis Lorente Jiménez    Sancti Spíritus    Sancti Spíritus
  318. María Esther Reus González    Sancti Spíritus    Sancti Spíritus
  319. Miladys González Rodríguez    Sancti Spíritus    Sancti Spíritus
  320. Oscar Luis Hung Pentón    La Sierpe    Sancti Spíritus
  321. Yílian Díaz Meneses    La Sierpe    Sancti Spíritus
  322. José Antonio Perez Perez    Chambas    Ciego de Ávila
  323. Lourdes María Ulacia Martinez    Chambas    Ciego de Ávila
  324. Iyolexis Correa Lorenzo    Morón    Ciego de Ávila
  325. Nelson Domínguez Cedeño    Morón    Ciego de Ávila
  326. Silvia González García    Morón    Ciego de Ávila
  327. Barbara Alexy Terry Depestre    Bolivia    Ciego de Ávila
  328. Leonides Lopez Figueredo    Bolivia    Ciego de Ávila
  329. Leida Martínez Arnais    Primero de Enero    Ciego de Ávila
  330. Yamilé Zulueta Iglesias    Primero de Enero    Ciego de Ávila
  331. Félix Duartes Ortega    Ciro Redondo    Ciego de Ávila
  332. Yorqui Navarro Pérez    Ciro Redondo    Ciego de Ávila
  333. Danysell Cañizares Carbonell    Florencia    Ciego de Ávila
  334. Iliana María Venegas Acosta    Florencia    Ciego de Ávila
  335. Humberto Fleitas Portal    Majagua    Ciego de Ávila
  336. Yenisey Mora Ferguson    Majagua    Ciego de Ávila
  337. Alberto Pastor Fernández Pena    Ciego de Avila    Ciego de Ávila
  338. Irma Margarita Martínez Castrillón    Ciego de Avila    Ciego de Ávila
  339. Ramón David Estevez Solis    Ciego de Avila    Ciego de Ávila
  340. Reina de la Caridad Torres Pérez    Ciego de Avila    Ciego de Ávila
  341. Milagro de la Caridad Pérez Caballero    Ciego de Avila    Ciego de Ávila
  342. Ramón Borges González    Ciego de Avila    Ciego de Ávila
  343. Raúl Victorio Perez Carmenate    Ciego de Alila    Ciego de Ávila
  344. Yalennys Bustamante Bombino    Ciego de Avila    Ciego de Ávila
  345. Dalia Aguiar González    Venezuela    Ciego de Ávila
  346. Rafael Pérez Carmenate    Venezuela    Ciego de Ávila
  347. Gustavo Luis Rodríguez Rollero    Baraguá    Ciego de Ávila
  348. Idalmis Rosa Mendoza del Toro    Baraguá    Ciego de Ávila
  349. Alberto Eduardo Núñez Betancour    Carlos Manuel de Céspedes    Camagüey
  350. Gastón Idel Martínez Pérez    Carlos Manuel de Céspedes    Camagüey
  351. Andrea Armas Rodríguez    Esmeralda    Camagüey
  352. Delfina María Rodríguez Santana    Esmeralda    Camagüey
  353. Elbys Pérez Olivera    Sierra de Cubitas    Camagüey
  354. Miriela Lugo Iglesias    Sierra de Cubitas    Camagüey
  355. Marcia Cristobalina Chicoy Ramírez    Minas    Camagüey
  356. Reynier Janes Batista    Minas    Camagüey
  357. Alfredo Zacarías López Valdes    Nuevitas    Camagüey
  358. Elismari Rodríguez Rivero    Nuevitas    Camagüey
  359. Francisca Sages Márquez    Nuevitas    Camagüey
  360. Lisara Liliam Corona Oliveros    Guáimaro    Camagüey
  361. Rodney René Socarras Bueno    Guáimaro    Camagüey
  362. Aleisey Carmenates Llanes    Sibanicú    Camagüey
  363. Yaramis Armenteros Medina    Sibanicú    Camagüey
  364. Doraine de la Caridad Linares Jimenez    Camagüey    Camagüey
  365. Salvador Pardo Cruz    Camagüey    Camagüey
  366. Teresa de la Caridad Tamayo Guerra    Camagüey    Camagüey
  367. Dixamy Rodríguez Gómez    Camagüey    Camagüey
  368. Eulogio Pimentel Vázquez    Camagüey    Camagüey
  369. Lissette Bouza Cabrera    Camagüey    Camagüey
  370. Norquis Mercedes Caballero Rojas    Camagüey    Camagüey
  371. Daicar Saladrigas González    Camagüey    Camagüey
  372. Gerardo Alfonso Rabi    Camagüey    Camagüey
  373. Regina María Balaguer Sánchez    Camagüey    Camagüey
  374. Yipsi Moreno González    Camagüey    Camagüey
  375. Faure Chomón Mediavilla    Camagüey    Camagüey
  376. Miguel García Fransuá    Camagüey    Camagüey
  377. Yurismaikel Sánchez Horta    Camagüey    Camagüey
  378. Jorge Luis Tapia Fonseca    Camagüey    Camagüey
  379. Juan Carlos Alvarez Regueiro    Camagüey    Camagüey
  380. Anierka Fernandez del Monte    Florida    Camagüey
  381. Beatriz Rodríguez Fernández    Florida    Camagüey
  382. Nelson del Sol Serrallonga    Florida    Camagüey
  383. Orlando Celso García Ramírez    Florida    Camagüey
  384. Luis Cipriano Sixto Mora    Vertientes    Camagüey
  385. Santiago Eduardo Lajes Choy    Vertientes    Camagüey
  386. Yoinis Arias Liriano    Vertientes    Camagüey
  387. Isabel Graciela González Cárdenas    Jimaguayú    Camagüey
  388. Ydel Guevara Castellanos    Jimaguayú    Camagüey
  389. Elba Martínez Amador    Najasa    Camagüey
  390. Yudit Rojas Peña    Najasa    Camagüey
  391. Alfonso Noya Martínez    Santa Cruz del Sur    Camagüey
  392. Carlos Andres Masid Castejón    Santa Cruz del Sur    Camagüey
  393. Yaneidys Pérez Cruz    Manatí    Las Tunas
  394. Yuleydis Cruz Betancouort    Manatí    Las Tunas
  395. Irma Adelaida Apiau Gonzalez    Puerto Padre    Las Tunas
  396. Roberto Cabrera Sao    Puerto Padre    Las Tunas
  397. Roger Leyva Chapman    Puerto Padre    Las Tunas
  398. Teresa Gonzalez Barea    Puerto Padre    Las Tunas
  399. Teresa María Amarelle Boué    Puerto Padre    Las Tunas
  400. Ania Pérez Peña    Jesús Menéndez    Las Tunas
  401. Lilian Gonzalez Rodríguez    Jesús Menéndez    Las Tunas
  402. Addys Oliver Moreno    Majibacoa    Las Tunas
  403. Oreste Llanes Mestre    Majibacoa    Las Tunas
  404. Carlos Manuel Quesada Borges    Las Tunas    Las Tunas
  405. Ernesto Enrique Parra Borroto    Las Tunas    Las Tunas
  406. Julio César Reyes Rivero    Las Tunas    Las Tunas
  407. Carmen Mercedes Pérez Tamayo    Las Tunas    Las Tunas
  408. Idania Margarita Baldoquín Rodríguez    Las Tunas    Las Tunas
  409. Víctor Fidel Gaute López    Las Tunas    Las Tunas
  410. Ariel Santana Santiesteban    Las Tunas    Las Tunas
  411. Arturo Rodríguez Font    Las Tunas    Las Tunas
  412. Marilyn Quirina Jomarrón Miranda    Las Tunas    Las Tunas
  413. Sara Iris Rodríguez Ramírez    Las Tunas    Las Tunas
  414. Kenia Machado López    Jobabo    Las Tunas
  415. Yumil Rodríguez Fernández    Jobabo    Las Tunas
  416. Ariel Ferrer Jiménez    Colombia    Las Tunas
  417. Aurora del Carmen Ramos de las Heras    Colombia    Las Tunas
  418. Armando Torres González    Amancio    Las Tunas
  419. Juan Rafael Ruíz Pérez    Amancio    Las Tunas
  420. Manuel Marrero Cruz    Gibara    Holguín
  421. Maritza Salas Gé    Gibara    Holguín
  422. Sonia Adelaida Chacón Fernández    Gibara    Holguín
  423. Teresa Georgina Miguez Campaña    Gibara    Holguín
  424. Daimara Reyes Brizuela    Rafael Freyre    Holguín
  425. Magalys Virgen Cabo de Villa Rodriguez    Rafael Freyre    Holguín
  426. Roberto Legrá Sotolongo    Rafael Freyre    Holguín
  427. George Américo Batista Pérez    Banes    Holguín
  428. Hernán Ochoa González    Banes    Holguín
  429. Inés María Chapman Waugh    Banes    Holguín
  430. Marilín Gallardo García    Banes    Holguín
  431. Ana Rafaela Hernández Rosas    Antilla    Holguín
  432. René Rodriguez Morales    Antilla    Holguín
  433. Reina Salermo Escalona    Báguano    Holguín
  434. Yunia Pérez Hernández    Báguano    Holguín
  435. Jorge Cuevas Ramos    Holguín    Holguín
  436. Rafael Antonio Brown Sutherland    Holguín    Holguín
  437. Melvis Canales García    Holguín    Holguín
  438. Yanet Pupo Estupiñan    Holguín    Holguín
  439. Yanet Ricardo González    Holguín    Holguín
  440. Pavel Rodríguez Rodríguez    Holguín    Holguín
  441. Ramón Espinosa Martín    Holguín    Holguín
  442. Dionicia Milagro Portelles Duque    Holguín    Holguín
  443. Julio Caballero Terrero    Holguín    Holguín
  444. María Petra Patterson Adans    Holguín    Holguín
  445. Galina Galcerán Chacón    Holguín    Holguín
  446. Jesús Becerra Morciego    Holguín    Holguín
  447. Niurka Rosa Aguilera Batallan    Holguín    Holguín
  448. Julio Méndez Rivero    Holguín    Holguín
  449. Margarita Marlene González Fernández    Holguín    Holguín
  450. Irlet de la Caridad Fernández Peña    Holguín    Holguín
  451. Luis Antonio Torres Iribar    Holguín    Holguín
  452. Ricardo Antonio Suarez Martínez    Holguín    Holguín
  453. Domara Calzadilla Meriño    Calixto García    Holguín
  454. Rafael Ramón Santiesteban Pozo    Calixto García    Holguín
  455. Yoandra María Laguarda Labrada    Calixto García    Holguín
  456. Agustín Roger Chiong Aguilera    Cacocum    Holguín
  457. Mariela Cruz Harrera    Cacocum    Holguín
  458. Isabel Cristina Torres Torres    Urbano Noris    Holguín
  459. Milagros Rodríguez Peña    Urbano Noris    Holguín
  460. Esther Dupon Cosella    Cueto    Holguín
  461. Yunior Rodriguez Ortiz    Cueto    Holguín
  462. Laritza Calzadilla Roja    Mayarí    Holguín
  463. Santiago Badia González    Mayarí    Holguín
  464. Julio César Estupiñan Rodríguez    Mayarí    Holguín
  465. María Armenia Yi Reyna    Mayarí    Holguín
  466. Yordanis Pérez Urrutia    Mayarí    Holguín
  467. Damaris Campbell Blanco    Frank País    Holguín
  468. Luis Clodoaldo Velázquez Pérez    Frank País    Holguín
  469. Anislay Leyva Peña    Sagua de Tánamo    Holguín
  470. Yusuam Palacios Ortega    Sagua de Tánamo    Holguín
  471. Edelis Hidalgo Barallobre    Moa    Holguín
  472. Eder Manuel Olivero Garcell    Moa    Holguín
  473. Judet Evelyn Arias    Moa    Holguín
  474. Manuel Francisco Hernández Aguilera    Moa    Holguín
  475. Asela Ramona Blanco Llanes    Río Cauto    Granma
  476. Ramón Osmani Aguilar Betancourt    Río Cauto    Granma
  477. Daryami Leandra Ramírez Varón    Cauto Cristo    Granma
  478. Yaquelín Puebla Lachel    Cauto Cristo    Granma
  479. Lizet Marquez Gómez    Jiguaní    Granma
  480. Néstor Barbaro Hernandez Martinez    Jiguaní    Granma
  481. Yoleidis Suárez González    Jiguaní    Granma
  482. Federico Hernández Hernández    Bayamo    Granma
  483. Raúl Hiosvani Rosales Torres    Bayamo    Granma
  484. Samuel Calzada Deyunde    Bayamo    Granma
  485. Yanelis Fonseca Fonseca    Bayamo    Granma
  486. Francís Rebeca Garcés García    Bayamo    Granma
  487. Ivis Niuba Villa Millán    Bayamo    Granma
  488. Maimir Mesa Ramos    Bayamo    Granma
  489. Damiana Niurka Pérez Figueredo    Bayamo    Granma
  490. Nereyda López Labrada    Bayamo    Granma
  491. Yankiel Hernández Zamora    Bayamo    Granma
  492. Estela Cristina Luna Morales    Bayamo    Granma
  493. Yordanis Santos Martínez    Bayamo    Granma
  494. Anival Ernesto Ramos Socarras    Yara    Granma
  495. Maricela Figueredo Rosales    Yara    Granma
  496. Pedro Víctor Simón Rodríguez    Yara    Granma
  497. Elba Rosa Pérez Montoya    Manzanillo    Granma
  498. Felicia Martinez Suárez    Manzanillo    Granma
  499. Yoandris Despaigne Videt    Manzanillo    Granma
  500. Caridad Molina Rondón    Manzanillo    Granma
  501. Iris Betancourt Tellez    Manzanillo    Granma
  502. José Enrique Ramón Domínguez    Manzanillo    Granma
  503. Glennis López Mojena    Campechuela    Granma
  504. Rolando Miguel González Patricio    Campechuela    Granma
  505. Manuel Santiago Sobrino Martínez    Media Luna    Granma
  506. Martha Yoanys Vázquez Pato    Media Luna    Granma
  507. Fernándo López Peña    Niquero    Granma
  508. Yenisey González Rodríguez    Niquero    Granma
  509. Guillermo Garcia Frias    Pilón    Granma
  510. Martha Digno Aguilera    Pilón    Granma
  511. Idael Ballester Chacón    Bartolomé Masó    Granma
  512. Romárico Vidal Sotomayor García    Bartolomé Masó    Granma
  513. Aania Yelina Fernández Lara    Buey Arriba    Granma
  514. María Caridad Martí Santana    Buey Arriba    Granma
  515. Carlos Rafael Fuentes León    Guisa    Granma
  516. Leynis Viera López    Guisa    Granma
  517. Elizabeth Peña Turruellas    Contramaestre    Santiago de Cuba
  518. Mayitsi del Toro Fonseca    Contramaestre    Santiago de Cuba
  519. Wilmer Guevara Frometa    Contramaestre    Santiago de Cuba
  520. Lourdes María Palau Vazquez    Contramaestre    Santiago de Cuba
  521. Rosa Moracen Rosales    Contramaestre    Santiago de Cuba
  522. Nilvia Hechavarria Fuentes    Mella    Santiago de Cuba
  523. Omara Durand Elías    Mella    Santiago de Cuba
  524. Barbara Idalia Jurquet Medina    San Luis    Santiago de Cuba
  525. Diana Sedal Yanes    San Luis    Santiago de Cuba
  526. Ismael Drullet Pérez    San Luis    Santiago de Cuba
  527. Midelis Vicet Fernandez    San Luis    Santiago de Cuba
  528. Raúl Modesto Castro Ruz    Segundo Frente    Santiago de Cuba
  529. Yarisandi Hechavarría Carmenaty    Segundo Frente    Santiago de Cuba
  530. Alexis Mora Sarmiento    Songo - La Maya    Santiago de Cuba
  531. Antonio Enrique Lussón Batlle    Songo - La Maya    Santiago de Cuba
  532. Marisol López Ortiz    Songo - La Maya    Santiago de Cuba
  533. Yoraida Nuñez Bello    Songo - La Maya    Santiago de Cuba
  534. Yudith Rodríguez Herrera    Songo - La Maya    Santiago de Cuba
  535. Eduardo Moisés Torres Cuevas    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  536. Liliana Mengana Orozco    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  537. Sannia Esquivel Romero    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  538. Beatriz Johnson Urrutia    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  539. José Ramón Bulaguer Cabrera    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  540. Raúl Fornés Valenciano    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  541. Giselly Cruz Santo    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  542. Martha del Carmen Mesa Valenciano    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  543. Suniel Johnson Valenciano    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  544. Liette Esther Herrera González    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  545. Yulianne Babastro Marrón    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  546. Zuria Salmón Alvarez    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  547. Alvaro Victoriano López Miera    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  548. Mariucha Eduviges Lenzano Pascual    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  549. Yaquelín Wanton Speck    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  550. Joaquín de las M Quintas Solá    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  551. José Gonzalo Barrero Sotomayor    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  552. Lourdes Milagros Caballero Garzón    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  553. Fernando González Llort    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  554. Yandre Guillot Coureaux    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  555. Yarlenis Díaz Gómez    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  556. José Angel Portal Miranda    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  557. Leudis Tejeda Barrios    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  558. Sara Mengana Drago    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  559. Gloria María Ruiz Morell    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  560. Lázaro Fernando Expósito Canto    Santiago de Cuba    Santiago de Cuba
  561. Carlos Ernesto Girón Márquez    Palma Soriano    Santiago de Cuba
  562. Luis Marino Portuondo Ramirez    Palma Soriano    Santiago de Cuba
  563. Ulises Veremundo Rosales del Toro    Palma Soriano    Santiago de Cuba
  564. Ena Elsa Velázquez Cobiella    Palma Soriano    Santiago de Cuba
  565. Magaly Benítez Zamora    Palma Soriano    Santiago de Cuba
  566. María de los Angeles Cordero Tamayo    Palma Soriano    Santiago de Cuba
  567. Felipe Martínez Suárez    Tercer Frente    Santiago de Cuba
  568. Tania Cabrera Mariño    Tercer Frente    Santiago de Cuba
  569. Manuel Falcón Hernández    Guamá    Santiago de Cuba
  570. Ramón Velázquez Nuñez    Guamá    Santiago de Cuba
  571. Denny Legrá Azahares    El Salvador    Guantánamo
  572. Yamil Muchuly Venzant    El Salvador    Guantánamo
  573. Mercedes Chibás Albear    Manuel Tames    Guantánamo
  574. Yasmin Argote Ravelo    Manuel Tames    Guantánamo
  575. Arletis Iglesia Romero    Yateras    Guantánamo
  576. Rafael Hernández Delgado    Yateras    Guantánamo
  577. Arnaldo Tamayo Méndez    Baracoa    Guantánamo
  578. Lisandra Sabó Vega    Baracoa    Guantánamo
  579. Maryolis Gainza Estevez    Baracoa    Guantánamo
  580. Nancy Acosta Hernández    Baracoa    Guantánamo
  581. Alexis Estévez Matos    Maisí    Guantánamo
  582. Rosalina Fournier Frómeta    Maisí    Guantánamo
  583. María Isabel Chivas Duncan    Imías    Guantánamo
  584. Yudisley Cueto García    Imías    Guantánamo
  585. Alis Azahares Torreblanca    San Antonio del Sur    Guantánamo
  586. Franc Orlys del Toro Pérez    San Antonio del Sur    Guantánamo
  587. Editha Castillo Puebla    Caimanera    Guantánamo
  588. Raúl Alfonso Torres Rondón    Caimanera    Guantánamo
  589. Eldys Baratute Benavides    Guantánamo    Guantánamo
  590. Henry Rodriguez Terrero    Guantánamo    Guantánamo
  591. Reina Elvia Labañino Labañino    Guantánamo    Guantánamo
  592. Rolando Acebal Monte    Guantánamo    Guantánamo
  593. Inés Planche Martinez    Guantánamo    Guantánamo
  594. José Ramón Machado Ventura    Guantánamo    Guantánamo
  595. Dalia Expósito Jerez    Guantánamo    Guantánamo
  596. Gladys Maria Bejerano Portela    Guantánamo    Guantánamo
  597. Yaísi Brown Matos    Guantánamo    Guantánamo
  598. Idaliena Diaz Casamayor    Guantánamo    Guantánamo
  599. Yovanys Chacón Revé    Guantánamo    Guantánamo
  600. Diosnel San Loys Martínez    Niceto Pérez    Guantánamo
  601. Oliber Barroso Barroso    Niceto Pérez    Guantánamo
  602. Arelys Casañola Quintana    Isla de la Juventud    (Municipio especial)
  603. Ernesto Reinoso Pinera    Isla de la Juventud    (Municipio especial)
  604. Yailin Orta Rivera    Isla de la Juventud    (Municipio especial)
  605. Yuladis García Segura    Isla de la Juventud    (Municipio especial)

¿Tienes algo que reportar? Envíalo a CiberCuba:

editores@cibercuba.com 
 +34-962-353-194


Recibe todo el contenido de CiberCuba sin censura por Telegram:

CiberCuba en Telegram


Suscríbete a las notificaciones de CiberCuba:


Comentarios

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.