Equipo colegial de Estados Unidos Foto © Béisbol/USA BASEBALL

Cuba versus Estados Unidos en el estadio Latinoamericano

Este artículo es de hace 2 años

El equipo colegial de béisbol de Estados Unidos que enfrentará a la escuadra centroamericana cubana arribará a La Habana el próximo lunes 9 de julio para jugar 24 horas después en el estadio Latinoamericano.

El Tope de Béisbol –o Serie Internacional- tendrá lugar del 10 al 14 de julio y servirá para que la selección de Carlos Martí engrase su maquinaria para los Juegos  Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla.

La escuadra estadounidense está compuesta por 26 jugadores, repartidos en dos receptores, siete jugadores de cuadro, tres jardineros y 14 lanzadores, y es dirigida por  Paul Mainieri.

Estos peloteros universitarios barrieron a Taipei de China en un tope similar pactado a cinco duelos y hasta el domingo jugarán contra un equipo de Japón, por lo que cada uno de ellos llegará bien preparado a la capital cubana.

Desde el 2012, cuando se reinició la serie entre ambas naciones, el balance favorece 16 por 14 a los norteamericanos.

Equipo colegial de Estados Unidos:

Jake Agnos

Kyle Brnovich

Tanner Burns

Daniel Cabrera

Parker Caracci

Matt Cronin

John Doxakis

Mason Feole

Dominic Fletcher

Zack Hess

Josh Jung

Shea Langeliers

Max Meyer

Bryan Packard

Andre Pallante

Drew Parrish

Adley Rutschman

Braden Shewmake

Graeme Stinson

Bryson Stott

Zack Thompson

Spencer Torkelson

Andrew Vaughn

Zach Watson

Will Wilson

Kenyon Yovan

 

Equipo nacional de Cuba:

Receptores

Frank Camilo Morejón Reyes (Industriales)

Yosvani Alarcón Tardío (Las Tunas)

Yulexis La Rosa Águila (Villa Clara)

Jugadores de cuadro

Yordanis Samón Matamoros (Industriales)

Guillermo José Avilés Difurnó (Granma)

Carlos Benítez Pérez (Granma)

Juan Carlos Torrientes Núñez (Industriales)

Alexander Ayala García (Camagüey)

Raúl González Isidora (Ciego de Ávila)

Yordan Manduley Escalona (Holguín)

Yurisbel Gracial García (Matanzas)

Jardineros

Frederich Cepeda Cruz (Sancti Spíritus)

Yoelkis Céspedes Maceo (Granma)

Roel Santos Martínez (Granma)

Lanzadores

Lázaro Blanco Matos (Granma)

Ulfrido García Andújar (Santiago de Cuba)

Erly Casanova Callaba (Pinar del Río)

Freddy Asiel Álvarez Sáez (Villa Clara)

Yoenni Yera Montalvo (Matanzas)

Alaín Sánchez Machado (Villa Clara)

Vladimir García Escalante (Ciego de Ávila)

Yariel Rodríguez Yordi (Camagüey)

Raidel Martínez Pérez (Pinar del Río)

Vladimir Baños Chacó (Pinar del Río)

Este artículo es de hace 2 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985