Pedro León Foto © Jit / Roberto Morejón

Anuncian nóminas para el Juego de las Estrellas del béisbol cubano

Este artículo es de hace 2 años

Este viernes fueron dados a conocer los equipos que representarán a Occidentales y Orientales en el Juego de las Estrellas correspondiente a la 58 Serie Nacional de Béisbol.

El Juego de las Estrellas se celebrará en el José Ramón Cepero de Ciego de Ávila el 21 de octubre.

Ambos equipos están conformados por 26 jugadores, 2 de ellos receptores, 7 infielders, 5 jardineros y 11 pitchers.

Todos los elencos tuvieron representación. Artemisa fue el que más aportó con 7, seguido por Industriales con 6 y Holguín y Villa Clara con 5 cada uno.

El equipo que más jugadores estrellas tiene, Artemisa, no podrá estar en la segunda mitad del torneo, y es posible que algunos de ellos ni siquiera puedan jugar en la segunda fase como refuerzos, una suerte que podrían correr otras muchas estrellas de otras provincias.

Los restantes aportes de Occidente fueron: Sancti Spíritus (4), Mayabeque (3), La Isla y Pinar del Río (2) y Matanzas y Cienfuegos con uno.

Por Oriente fueron: Las Tunas y Ciego de Ávila (4), Santiago (3), Guantánamo y Granma (2) y Camagüey con uno.

El máganer de Orientales será Roger Machado, pues su equipo finalizó en primer lugar en la etapa clasificatoria, en tanto Occidentales anunció como director a Rey Vicente Anglada, de Industriales, que finalizó en primer puesto entre los elencos de la mitad oeste del país. 

Sin embargo, el director azul anunció que no podrá asistir por asuntos personales, por lo que será sustituido por José Raúl Delgado, mánager de Sancti Spíritus, segundo en la región durante la primera etapa de la campaña.

Occidentales

Receptores: Andy Cosme (Artemisa) y Oscar Valdés (Industriales).

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza (Sancti Spíritus), Jorge Enrique Alomá (Artemisa), César Prieto (Cienfuegos), Orlando Acebey (Sancti Spíritus), Dayán García (Artemisa), Wilfredo Aroche (Industriales) y Alexander Malleta (Industriales).

Jardineros: Stayler Hernández (Industriales), Pedro León (Mayabeque), Yoan Moreno (Artemisa), Jhony Hardy (La Isla) y Dayron Blanco (Artemisa).

Bateador designado: Yordanis Samón (Industriales).

Lanzadores: Yoanny Yera (Matanzas), Yadian Martínez (Mayabeque), Alyanser Álvarez (Mayabeque), Frank Monthiet (Industriales), Yaifredo Domínguez (Pinar del Río), Yamichel Pérez (Sancti Spíritus), Frank Luís Medina (Pinar del Río), Geonel Gutíerrez (Artemisa), Ricardo Martínez (Artemisa), Miguel Ángel Lastra (La Isla) y Yaniesqui Duardo (Sancti Spíritus).

Orientales

Receptores: Yosvany Alarcón (Las Tunas) y Félix Carbonell (Guantánamo).

Jugadores de cuadro: Humberto Morales (Ciego de Ávila), Maikel Cáceres (Holguín), Yunior Paumier (Holguín), Alexander Ayala (Camagüey), Carlos Benítez (Granma), Yordanis Alarcón (Las Tunas) y Daikel Manso (Guantánamo).

Jardineros: Jorge Yhonson (Las Tunas), Norel González (Villa Clara), Marnolki Aguiar (Holguín), Yunieski Larduet (Las Tunas) y Yoelkis Guibert (Santiago).

Bateador designado: Edilse Silva (Santiago).

Lanzadores: Alberto Bicet (Santiago), Yosbel Zulueta (Villa Clara), Alain Sánchez (Villa Clara), Wilson Paredes (Holguín), Vladimir García (Ciego de Ávila), Rubén Rodríguez (Holguín), Yander Guevara (Ciego de Ávila), Joel Mojena (Granma), Pablo Guillén (Villa Clara), Ronny Valdés (Villa Clara) y Liomil González (Ciego de Ávila).

También se anunciaron las nóminas de los equipos de veteranos, que se enfrentarán un día antes, el 20 de octubre.

Veteranos occidentales

Receptores: Juan Manrique, Yokel Gil y William Santiesteban; jugadores de cuatro: Antonio Scull, Juan Padilla, Eduardo Cárdenas, Rubén Meireles, Giraldo González, Alexander Ramos y Miguel Roja; jardineros: Gerardo Miranda, Remberto Rosell, Wilfredo Menéndez, Dioel Reyes, Lázaro Martínez y Yoandy Garlobo; lanzadores: Pedro Luis Lazo, Gervasio Miguel Govín, Lázaro Valle, Adiel Palma, Jorge Fumero, René Espín, Carlos Llanes, Jesús Bosmenier y Lázaro Garro; director: Juan Castro.

Veteranos orientales

Receptores: Roger Machado, Francisco Aballe y Roberto Borrero; jugadores de cuadro: Danny Miranda, Eduardo Paret, Jorge Cruz, Evenecer Godínez, Mario Vega, Marino Moreno y Luis Ulacia; jardineros: Isaac Martínez, Ermidelio Urrutia, Rey Isaac, Robelkis Videaux, Roger Poll y Osmani Urrutia; lanzadores: Evacio Negrín, Jorge Tissert, Ernesto Guevara Ramos, Luis Miguel Rodríguez, Ariel Martínez, Luis Borroto, Ormari Romero, Manuel Vega y Vicyoandri Odelín; director: Ramón Moré.

Este artículo es de hace 2 años

Archivado en:

Comentarios

Playlist de videos en CiberCuba



¿Tienes algo que reportar? escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +34621383985