APP GRATIS

Más de 60 atletas cubanos abandonaron delegaciones o contratos en el exterior en 2022

La relación incluye deportistas de casi todo el país, repartidos en 18 disciplinas.

El de Borrero fue uno de los casos más sonados. © Twitter / @wrestling
El de Borrero fue uno de los casos más sonados. Foto © Twitter / @wrestling

Un cuarteto de medallistas cubanos bajo los cinco aros y varios ganadores de preseas mundialistas en categorías juveniles y de mayores abandonaron delegaciones nacionales o contratos en el exterior durante 2022, de acuerdo con la pesquisa realizada por el sitio digital Cubalite.

El año recién terminado, la cifra de atletas insulares que rompieron sus lazos con el INDER por alguna de esas vías (ojo, no se incluyen los que emigraron legal o ilegalmente desde Cuba) ascendió a 63, refiere la publicación, cuya búsqueda contó con la colaboración de una fuente de ese organismo deportivo.

Como es de suponer, la provincia más representada en el festival de "deserciones" fue La Habana con 20 casos, seguida por Santiago de Cuba (11), Pinar del Río (7) y Cienfuegos (7). Después se ubicaron Sancti Spíritus (4), Villa Clara (3), Granma (3), Camagüey (2), Matanzas (2), Mayabeque (1), Ciego de Ávila (1), Isla de la Juventud (1) y Holguín (1).

Los únicos territorios ajenos a la situación resultaron Artemisa, Las Tunas y Guantánamo.

En cuanto a los deportes que más aportaron a la diáspora, la voz cantante la llevaron atletismo (8), baloncesto (7), boxeo (6), luchas (6), remo (6) y hockey sobre césped (5). La relación cerró con canotaje (4), kárate (4), fútbol sala (3), bádminton (3), ajedrez (3), taekwondo (2), voleibol (1), patinaje artístico (1), tiro con arco (1), pentatlón moderno (1), béisbol (1) y béisbol 5 (1).

Las figuras más sobresalientes del listado son los campeones olímpicos Fernando Dayán Jorge (canotaje) e Ismael Borrero (lucha grecorromana), la bititular paralímpica de judo Dalidaivis Rodríguez y la campeona del orbe y bronce estival Yaimé Pérez.

No obstante, también aparecen el doble monarca mundial Sub-23 Reineris Andreu (lucha libre), el púgil Osvel Caballero (tercero en el certamen universal de 2021), el prometedor saltador de longitud Lester Lescay (campeón de los Juegos Olímpicos de la Juventud) y el mejor badmintonista cubano de todos los tiempos, Osleni Guerrero.

Lo que sigue es la relación completa publicada por Cubalite, especificando nombre del atleta, provincia de origen, especialidad, evento y fecha en los que abandonó cada uno.

Fernando Dayán Jorge (Cienfuegos) Canotaje; Base de Entrenamiento; México; marzo.

Ismael Borrero (Santiago de Cuba) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Yaimé Pérez (Santiago de Cuba) Atletismo; Campeonato Mundial; Estados Unidos; julio.

Dalidaivis Rodríguez (La Habana) Judo; Campeonato Panamericano de la Federación Internacional de Deportes para Ciegos (IBSA); Canadá; diciembre.

Lester Lescay (Santiago de Cuba) Atletismo; Mitin en Belgrado; Serbia; marzo.

Osleni Guerrero (La Habana) Bádminton; II Mexico Future Series; México; agosto.

Osvel Caballero (Mayabeque) Boxeo; Pelea profesional en Aguascalientes; México; octubre.

Reineri Andreu (Sancti Spíritus) Lucha; Escala en México, tras concluir el Torneo Clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023, en República Dominicana; diciembre.

Billy Rodríguez (La Habana) Boxeo; Pelea profesional en La Paz; México; agosto.

Fidel Vargas (Santiago de Cuba) Canotaje; Base de Entrenamiento; México; marzo.

Kevin Brown (Camagüey) Boxeo; Escala en Panamá, rumbo al Campeonato Panamericano de Ecuador; marzo.

Herich Ruiz (Isla de la Juventud) Boxeo; Campeonato Panamericano; Ecuador; marzo.

Leonardo Herrera (Pinar del Río) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Amanda Hernández (Pinar del Río) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Cristian Solenzal (Sancti Spíritus) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Yolanda Cordero (Granma) Lucha; Campeonato Panamericano; México; mayo.

Jenns Fernández (Matanzas) Atletismo; Aeropuerto de Madrid, previo a una gira; España; mayo.

Lianyi Bécquer (La Habana) Baloncesto; Contrato en la Liga Mexicana Profesional femenina; México; junio.

Lisdeivis Martínez (La Habana) Baloncesto; Contrato en la Liga Mexicana Profesional femenina; México; junio.

Neslier Abreu (Villa Clara) Baloncesto; Ventana clasificatoria premundialista; México; junio.

Darian Díaz (Cienfuegos) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Yaidel Hernández (Cienfuegos) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Sunilda Ventosa (La Habana) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Gerardo Almenares (Santiago de Cuba) Kárate; Base de entrenamiento; Guatemala; junio.

Christian Guillén (Matanzas) Paratletismo; Abierto Mexicano; México; julio.

Elvis Nules (La Habana) Paratletismo; Abierto Mexicano; México; julio.

Lázaro Yarlo Rodríguez (Camagüey) Paratletismo; Abierto Mexicano; México; julio.

Yiselena Ballar (Cienfuegos) Atletismo; Campeonato Mundial; Estados Unidos; julio.

Mario Planchet (Cienfuegos) Fútbol sala; Torneo Sub-20 UNCAF FIFA Forward; Guatemala; julio.

Christian Temprano (Cienfuegos) Fútbol sala; Torneo Sub-20 UNCAF FIFA Forward; Guatemala; julio.

Leonardo Acevedo (La Habana) Fútbol sala; Torneo Sub-20 UNCAF FIFA Forward; Guatemala; julio.

Yusleidis Miranda (Pinar del Río) Baloncesto; Contrato en la Liga Mayor Femenina; El Salvador; agosto.

Anay García (Pinar del Río) Baloncesto; Contrato en la Liga Mayor Femenina; El Salvador; agosto.

Yamisleidis Viltres (Granma) Voleibol; Copa Panamericana; México; agosto.

Leodannis Martínez (Santiago de Cuba) Bádminton; II Mexico Future Series; México; agosto.

Thalía Mengana (Santiago de Cuba) Bádminton; II Mexico Future Series; México; agosto.

Néstor Ulises González (La Habana) Patinaje artístico; Campeonato Panamericano de Clubes y Naciones; México; septiembre.

Adrián Puentes (Sancti Spíritus) Tiro con arco; Base de entrenamiento; México; septiembre.

William Hernández (Pinar del Río) Ajedrez; Copa Quintana Roo Cámara y Asociados; México; octubre.

Liordis Quesada (Santiago de Cuba) Ajedrez; Copa Quintana Roo Cámara y Asociados; México; octubre.

Augusto César Campos (Santiago de Cuba) Ajedrez; Copa Quintana Roo Cámara y Asociados; México; octubre.

Melissa Garlobo (Granma) Pentatlón Moderno; Campeonato Panamericano; Brasil; octubre.

Albert González (La Habana) Boxeo; Copa del Mundo; Alemania; noviembre.

Carlos Castillo (La Habana) Boxeo; Copa del Mundo; Alemania; noviembre.

Eliani Castellanos (La Habana) Baseball 5; Campeonato Mundial; México; noviembre.

Yamitsi Carbonel (Santiago de Cuba) Taekwondo; Campeonato Mundial; México; noviembre.

Yarobis Castañeda (Pinar del Río) Taekwondo; Campeonato Mundial; México; noviembre.

Boris Luis Guerra (La Habana) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Ernier Tamayo (La Habana) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Alexei Carballosa (Holguín) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Nayala Torres (Pinar del Río) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Jorge Félix Patterson (La Habana) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Yudisleidys Rodríguez (Cienfuegos) Remo; Base de entrenamiento previa al Campeonato Centroamericano y del Caribe; México; noviembre.

Miguel Alejandro Flores (Sancti Spíritus) Béisbol; Campeonato Panamericano juvenil; México; noviembre.

Wilfredo Sánchez (Santiago de Cuba) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Wilmer Verrier (La Habana) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Maikel Tritzán (Ciego de Ávila) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Alain Bardají (Entrenador, La Habana) Hockey sobre césped; Contrato en México; noviembre.

Daymaris Millet (La Habana) Baloncesto; Campeonato Centrobásquet; México; noviembre.

Yixit Martínez (La Habana) Baloncesto; Campeonato Centrobásquet; México; noviembre.

Reinier Carrera (Villa Clara) Canotaje; Campeonato Panamericano; Canadá; agosto.

Yoel David García (Villa Clara) Canotaje; Campeonato Panamericano; Canadá; agosto.

Lázaro Taylor Fernández (La Habana) Atletismo; Campeonato de la NACAC; Bahamas; agosto.

¿Qué opinas?

COMENTAR

Archivado en:

Michel Contreras

Periodista de CiberCuba especializado en béisbol, fútbol y ajedrez.


¿Tienes algo que reportar?
Escribe a CiberCuba:

editores@cibercuba.com

 +1 786 3965 689


Siguiente artículo:

No hay más noticias que mostrar, visitar Portada