Mijaín López | Foto © YouTube/screenshot
Mijaín López | Foto © YouTube/screenshot

Mijaín López, candidato a mejor deportista de las Américas 2019


Publicado el Martes, 12 Noviembre, 2019 - 10:05 (GMT-4)


El luchador cubano Mijaín López -triple campeón olímpico y panamericano y cuatro veces campeón mundial- fue nominado entre los mejores deportistas de las Américas en 2019, distinción que se entregará por primera vez este año.

Los campeones olímpicos y mundiales, las figuras emergentes y las actuaciones más inspiradoras de los Juegos Panamericanos de Lima 2019 serán reconocidos en los primeros Panam Sports Awards, que se anunciarán el 13 de diciembre.

Más de 40 atletas y entrenadores han sido nominados en nueve categorías, de los cuales el público podrá votar y escoger a sus favoritos que serán premiados en la ceremonia que se realizará en Fort Lauderdale, en Florida.

No ad for you

Entre los nominados figuran, además de López, otros tres cubanos, ellos son: Gabriel Rosillo en la categoría Nueva Generación (Masculino Sub 20) de lucha greco; la canoísta Katherin Nuevo en Nueva Generación (Femenino Sub 20); y el entrenador de boxeo, Rolando Acebal.

También está nominados la venezolana Yulimar Rojas (doble campeona mundial de salto triple); el esgrimista venezolano Rubén Limardo (oro olímpico y panamericano); así como la nadadora argentina Delfina Pignatiello (triple campeona en los Panamericanos de Lima 2019), y la raquetbolista mexicana Paola Longoria (tres veces campeona mundial).

Los nominados para los Panam Sports Awards son:

Mejor Atleta Masculino
Anderson Peters (GRN), Francisco Barretto (BRA), Mijain Lopez (CUB), Nicholas Paul (TTO), Rubén Limardo (VEN)

Mejor Atleta Femenino
Chloe Dygert (USA), Delfina Pignatiello (ARG), Paola Longoria (MEX), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), Yulimar Rojas (VEN)

Mejor Equipo Masculino
Relevo de atletismo 4x400m (COL), Béisbol (PUR), Baloncesto (ARG), Voleibol de playa (CHI)

Mejor Equipo Femenino
Natación artística (CAN), Balonmano (BRA), Hockey (ARG), Softbol (USA)

Nueva Generación (Masculino Sub 20)
Alison dos Santos (BRA), Andrew Abruzzo (USA), Daniel Restrepo (COL), Gabriel Rosillo (CUB), Patricio Font (MEX)

Nueva Generación (Femenino Sub 20)
Adriana Díaz (PUR), Daniella Rosas (PER), Delfina Pignatiello (ARG), Evita Griskenas (USA), Katherin Nuevo (CUB), Yenny Sinisterra (COL)

Generador de Cambio
Marco Oneto (CHI), Mariana Pajón (COL), Jennifer Dahlgren (ARG), Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Valores Panam Sports
Claudio Biekarck (BRA), Julio Castillo (ECU), Krystina Alogbo (CAN), Luis Scola (ARG), Nathan Adrian (USA)

Mejor Entrenador
Deysiana Mena (CRC), Gabriel Aramburu (PER), Ivan Bautista (MEX), Rolando Acebal (CUB), Stephen Francis (JAM)

Comentarios


¿Tienes algo que reportar? Envíalo a CiberCuba:

editores@cibercuba.com 
 +34-962-353-194


Recibe todo el contenido de CiberCuba sin censura por Telegram:

CiberCuba en Telegram


Siguiente artículo:

Esta Web utiliza cookies propias y de terceros, para mejorar la experiencia de usuario, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad y mostrar publicidad adaptada a sus intereses.

Más información sobre nuestra política de privacidad.